Более 20 тыс. человек записались в наблюдатели на голосовании по поправкам в Конституцию в Москве

Более 20 тыс. человек записались в наблюдатели на голосовании по поправкам в Конституцию в Москве. Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Более 20 тыс. человек записались в наблюдатели на голосовании по поправкам в Конституцию в Москве. Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

В Москве за голосованием по внесению в Конституцию России поправок будут наблюдать более 20 тысяч человек. 

Присоединиться к участию можно до 24 июня. На следующий день, 25 июня, в Москве и Нижнем Новгороде стартует электронный плебисцит. Он продлится до 30 июня. Очный этап голосования состоится 1 июля. 

— У нас появился корпус по наблюдению, и в этом году этот корпус будет самым многочисленным. Сегодня у нас более 20 тысяч 300 человек, кто записался и по формальным критериям соответствует требованиям наблюдателей. Мы на два дня продлеваем окно возможностей для того, чтобы можно было попасть к нам в корпус наблюдателей для голосования по поправкам в Конституцию. У нас среди наблюдателей порядка 65 процентов — девушки и 35 процентов — это мужчины. Вот такой состав наблюдателей, — прокомментировал куратор корпуса наблюдателей Общественного штаба по контролю и наблюдению за всероссийским голосованием в Москве Вадим Ковалев.

Он отметил, что около четырех тысяч человек станут наблюдателями уже не в первый раз. Сейчас все наблюдатели пройдут тест на COVID19

Напомним, что дистанционный плебисцит проведут с 25 по 30 июня на портале 2020og.ru. Цифровой бюллетень будет идентичен традиционному: избирателю потребуется поставить галочку напротив графы «Да» в случае принятия поправок и «Нет» в случае несогласия с ними. 

Датой очного голосования назначили 1 июля. В столице откроются 3,6 тысячи избирательных участков. Узнать свой участок по месту регистрации можно онлайн или по номеру телефона: +7 (800) 222-55-52. 

На очных избирательных участках предусмотрят все меры предосторожности: нанесут разметку для соблюдения социальной дистанции, будут проводить дезинфекцию поверхностей, обеспечат посетителей средствами индивидуальной защиты и другое. На входе проведут термометрию: в случае повышенного значения избирателя направят в отдельное помещение, где он сможет проголосовать индивидуально. 

В случае голосования на дому сотрудники приедут в специальных халатах и масках. Бригада не будет заходить в квартиру, а дистанция в полтора метра будет соблюдена. За требованиями по безопасности будут строго следить.

Новости партнеров