В Москве электронное голосование предпочли 15% имеющих право голоса

В Москве электронное голосование предпочли 15% имеющих право голоса. Фото: сайт мэра Москвы
В Москве электронное голосование предпочли 15% имеющих право голоса. Фото: сайт мэра Москвы

Порядка 15 процентов избирателей Москвы отдали предпочтение электронному формату голосования по вопросу внесения изменений в Конституцию Российской Федерации. 

Напомним, его проведут с 25 по 30 июня. Подать заявление на участие в электронном голосовании жители Москвы могли до 21 июня. 

Тем, кто отдал предпочтение традиционному формату, предстоит сделать выбор 1 июля. На очных избирательных участках предусмотрят все меры предосторожности: нанесут разметку для соблюдения социальной дистанции, будут проводить дезинфекцию поверхностей, обеспечат посетителей средствами индивидуальной защиты и другое. 

— Как мы уже привыкли, будут измерять температуру, в случае нарушения температурного режима, на каждом участке должно быть помещение, в которое человек будет направлен, где ему должна быть обеспечена возможность индивидуального голосования, — рассказала заместитель руководителя Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве Ольга Кириллова.

Она отметила, что в случае голосования на дому сотрудники приедут в специальных халатах и масках. 

— Предполагается, что выезжающая бригада в квартиру не заходит, опять же соблюдение 1,5 метровой дистанции. За требованиями по безопасности будут строго следить и исполнять все требования Роспотребнадзора для того, чтобы количество заболевших по-прежнему в Москве снижалось, — рассказала Ольга Кириллова.

По словам Вадима Ковалева, куратора Корпуса наблюдателей Общественного штаба по контролю и наблюдению за всероссийским голосованием в Москве, в столице организуют корпус по наблюдению. 

— В этом году этот корпус будет самым многочисленным. У нас сейчас более 20300 человек, кто записался, и формальным требованиям соответствует критериям, которые Общественная палата РФ прописала для наблюдателей. На два дня мы продляем окно возможностей, для того, чтобы можно было попасть к нам в корпус по наблюдению за голосованием по поправкам. Все наблюдатели пройдут тест на COVID19, — рассказал он, добавив, что 65 процентов наблюдателей — девушки, а 35 процентов — мужчины.

Отметим, что в Москве до 24 июня продлили регистрацию наблюдателей за голосованием. 

Новости партнеров