Сергунина рассказала о межотраслевом кластере на платформе i.moscow

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы
Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы

Первое межотраслевое отделение появилось на платформе Московского инновационного кластера. 

Его участниками стали 33 компании, осуществляющие деятельность в сфере IT, электронике, робототехники и других.

Целью территориального кластера «Зеленоград» стала разработка проектов в профильных областях. В рамках первого планируют создать электронную технику, не уступающую зарубежным аналогам. 

— Среди участников — научные, образовательные, исследовательские и производственные организации. Вместе они будут работать над проектами в области информационных технологий, электроники и микроэлектроники, медицины и робототехники, — сообщила Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы. 

Площадкой для взаимодействия стала платформа i.moscow. Руководитель Департамента информационных технологий  Москвы Эдуард Лысенко отметил, что сервисы и инструменты портала поспособствуют удобной коммуникации внутри сообщества.

— Объединение инновационных компаний предполагает и интеграцию технологий, поэтому площадкой для общей координации является IT-платформа i.moscow. Ее электронные сервисы и инструменты позволяют создавать межотраслевые кластеры, приглашать в их состав участников и партнеров, выстраивать кооперационные цепочки, обеспечивать коммуникацию внутри сообщества из любой удобной точки без ограничений по территориальному признаку, — сообщил глава ведомства. 

Подать заявку на создание нового межотраслевого кластера или вступить в уже существующий участники Московского инновационного кластера могут в личном кабинете на платформе i.moscow. На сайте в том числе представлен сервис «Межотраслевые кластеры». Процесс подачи заявки максимально упрощен: информация поступает из личного кабинета пользователя. Обращение рассматривают в течение десяти дней, затем заявителю предоставляют ответ. 

Для того, чтобы зарегистрировать межотраслевой кластер, потребуется сформировать консорциум, в состав которого войдут не менее 30 организаций из одной или нескольких смежных областей. Им предстоит разрабатывать как минимум один проект. Все организации должны быть участниками Московского инновационного кластера.

Новости партнеров