В Москве началось электронное голосование по поправкам в Конституцию

В Москве началось электронное голосование по поправкам в Конституцию. Фото: сайт мэра Москвы
В Москве началось электронное голосование по поправкам в Конституцию. Фото: сайт мэра Москвы

Электронное голосование по вопросу внесения в Конституцию России изменений стартовало в Москве. 

Избиратели, которые предварительно записались на дистанционный плебисцит, смогут сделать выбор до 30 июня включительно. Помимо Москвы, электронно проголосуют и жители Нижнего Новгорода. 

Дмитрий Реут, заместитель председателя Московской городской избирательной комиссии, сообщил, что к электронному плебисциту в столице присоединились около миллиона человек. Цифровой бюллетень будет идентичен традиционному: избирателю потребуется поставить галочку напротив графы «Да» в случае принятия поправок и «Нет» в случае несогласия с ними.

— Голосование началось на всех участках. Они в 8:00 приступили к работе в нормальном порядке. Идет голосование, люди приходят. По месту пребывания организовано порядка 180 участков для голосования, большая часть из них как раз в медучреждениях. В коронавирусных больницах тоже есть, все работают в строгом соответствии с нормами санитарной безопасности, — рассказал Дмитрий Реут.

Добавим, что сегодня открыли и очные избирательные участки. Всего в Москве их более 3,6 тысячи. Горожане, которые предпочли традиционный способ голосования, смогут сделать выбор в любой удобный день до 1 июля с 8:00 до 20:00. При этом 30 июня избирателей будут принимать до 16:00. Узнать свой участок по месту регистрации можно онлайн или по номеру телефона: +7 (800) 222-55-52.

Жители Москвы, которые любым из удобных способов сделают свой выбор, станут участниками акции «Миллион призов». В ее рамках подарят два миллиона сертификатов, которые можно будет обменять в кафе, магазинах и других учреждениях. Номинал сертификатов составит от одной до четырех тысяч рублей. Обменять их можно будет с 26 июня по 31 декабря.

Программу уже поддержали предприятия торговли, общественного питания, аптечные сети, среди которых «Самсон фарма», «Детский мир», «Леонардо», «Кофе Хауз», «Авоська» и «Азбука вкуса». Кроме того, присоединились фонды «Спешите делать добро!», «Женщины за жизнь», «Со-единение» и «Котодетки». На баллы горожане смогут в том числе приобрести на баллы билеты на культурные мероприятия, пополнить баланс проездной карты «Тройка» или оплатить парковку.

Новости партнеров