Москва на 1 месте среди регионов с наименьшим темпом прироста COVID-19

Москва на 1 месте среди регионов с наименьшим темпом прироста COVID-19. Фото: сайт мэра Москвы
Москва на 1 месте среди регионов с наименьшим темпом прироста COVID-19. Фото: сайт мэра Москвы

Темпы прироста новых случаев COVID-19 в Москве заметно снизились. 

Об этом свидетельствует статистика, предоставленная сотрудниками Оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Согласно данным, показатель темпа прироста за сутки в Москве и Подмосковье оказался наименьшими по России и составил 0,3 процента. Следом идут Республика Северная Осетия и Севастополь — в данных регионах прирост достиг 0,4 процента. Завершают тройку лидеров по наименьшему числу новых случаев заражений Республики Ингушетия и Дагестан, а еще Калининградская область. В данных регионах показатель составил 0,5 процента.

Сразу в восьми субъектах темпы прироста заболеваний составили 0,6 процента. Это Карачаево-Черкесская Республика, Магаданская, Брянская, Новгородская, Рязанская и Курская области, Татарстан и Чеченская Республика. Следом со значением 0,7 процента идут Калужская область, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Адыгея, Пензенская область, Ярославская область, Тверская область, Чукотский Автономный округ.

Отметим, что сегодня в столице зафиксировали 628 новых случаев COVID-19. Более половины от данного числа — это жители Москвы в возрасте от 18 до 45 лет. 

— Июльские показатели количества новых случаев сопоставимы с раннеапрельскими. Количество новых заболевших за последние две недели сократилось еще на 27,3 процента. 51,3 процента среди новых зараженных — люди в возрасте от 18 до 45 лет, 26,1 процента — от 46 до 65 лет, 9,7 процента — от 66 до 79 лет, еще 5,1 процента  — старше 80 лет. Также 7,8 процента среди пациентов — дети, сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Всего в России 15 июля выявили 6422 случая COVID-19. За весь период пандемии в стране зарегистрировали 746 369 случаев.

При этом число новых случаев стабильно снижается и уже в разы ниже, чем на пике пандемии. Напомним, что с 13 июля в столице отменили ряд ранее принятых профилактических ограничений. Очередной этап коснулся деятельности образовательных, культурных и развлекательных учреждений. Следующий этап снятия ограничений начнется 1 августа. В столице снова откроют театры, кинотеатры и концертные залы, а участники «Московского долголетия» смогут посещать очные занятия на открытом воздухе. Отметим, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации планируемый график может быть скорректирован. 

Новости партнеров