Депутат МГД Елена Самышина рассказала о мерах борьбы с активностью клещей

Депутат Мосгордумы Елена Самышина
Депутат Московской городской Думы Елена Самышина

Депутат Московской городской Думы Елена Самышина рассказала журналистам о мерах борьбы с активностью клещей, отметив, что благодаря режиму самоизоляции число пострадавших от укусов клещей оказалось незначительным.

Однако, как отметила депутат, ежегодно данный вопрос требует обсуждения. С апреля по октябрь на наличие клещей в первую очередь обследуют парки и лесопарки в Москве и Московской области. Кроме этого, в регионе проводят регулярную бесплатную вакцинацию, которая эффективна в 95 процентах случаях.

— Надо сказать, что не все клещи являются переносчиками заболеваний, носителями боррелий. Чаще всего инфицированы 10-15 процентов от популяции клещей. А переносчиков энцефалита еще меньше. За весну-лето уже исследовано около 17 тысяч клещей, из которых 2700 примерно имели положительную реакцию на клещевой боррелиоз. Это примерно 16 процентов, — рассказала Елена Самышина.

Также депутат парламента Москвы перечислила симптомы заражения энцефалитом и боррелиозом.

— Так, через примерно 7-10 дней после укуса у инфицированного может начаться жар, появиться очень сильная головная боль, боль в шее, позвоночнике, тошнота, рвота, поражение центральной нервной системы, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, происходит расстройство психики, снижается зрение и слух, — отметила Елена Самышина.

Она напомнила, что в случае укуса клеща следует доставить насекомое в лабораторию, при обнаружении вируса энцефалита пострадавшему будет назначен противоклещевой иммуноглобулин.

Следует помнить, что прижигание и выдавливание клеща не убережет от заражения.

Специалисты напоминают, что жители Москвы и области могут считать себя защищенными от опасных последствий укуса клеща только при наличии трех прививок.

Стандартная схема вакцинации выглядит так: первая прививка ставится осенью, вторая – весной и третья – через год. Это считается завершенной вакцинацией. Если осенняя прививка пропущена, то можно сделать две прививки весной, но с интервалом не менее одного месяца. Схема будет не совсем завершенной, но иммунитет она делает сильнее. Главное, чтобы вторая прививка была сделана хотя бы за две-три недели до возможного контакта с клещом.

Чтобы поддерживать иммунитет, прививку необходимо повторять каждые три года.

Новости партнеров