Собянин объявил об открытии записи на бесплатные тесты на COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о запуске бесплатного тестирования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции. 

Горожане могут записаться в одну из столичных поликлиник на удобное время и дату и сдать анализы. 

— Сегодня открылась электронная запись на бесплатные ПЦР-тесты на COVID в поликлиниках. Удобное время сдачи можно выбрать на две недели вперед. По возможности мы будем расширять такие услуги, — сообщил Сергей Собянин. 

Мэр Москвы подчеркнул, что в столице проводят примерно в два раза больше ПЦР-тестирований, чем в других регионах России. Ежедневно в лабораториях проверяют порядка 70 тысяч проб. 

— Если речь идет об ИФА-тестах, то работодатель оплачивает сам забор крови и доставку проб в наши лаборатории. Исследование в лаборатории сделают бесплатно, — добавил мэр.

Кроме того, Сергей Собянин напомнил о проведении исследований на наличие иммунитета к инфекции. Узнать о том, есть ли в крови соответствующие антитела, жители Москвы тоже могут бесплатно. 

Отметим, что бесплатное тестирование взрослые жители Москвы смогут пройти в 162 городских поликлиниках, а юные горожане — на базе 45 детских медицинских учреждений. Для этого потребуется предварительно записаться и иметь московский полис обязательного медицинского страхования.

Пункты проведения ПЦР-тестрирования на коронавирусную инфекцию для взрослых пациентов будут открыты с понедельника по пятницу с 13:00 до 17:00, в субботу и воскресенье — с 9:00 до 13:00. Дети смогут сдать анализы с понедельника по пятницу с 13:00 до 18:30, в субботу и воскресенье — с 9:00 до 14:30.

За два часа до процедуры пациентам порекомендовали не принимать пищу и не пить, а еще воздержаться от курения. За послала стоит не жевать жвачку, рассасывать конфеты или полоскать горло, а еще пользоваться спреем и каплями для носа.

Кроме того, в столице проводят тестирования ИФА и ИХЛА методами. Они позволяют определить, перенес ли человек коронавирус, есть ли сейчас инфекция в организме и сформировался ли иммунитет. Такие исследования организовали в 30 поликлиниках города, для прохождения тоже потребуется заранее записаться на процедуру. Для данного вида тестирования потребуется сдать кровь.

Новости партнеров