Депутат МГД Евгений Герасимов: Коронавирус подарил вторую жизнь автокинотеатрам

Председатель комиссии Московской городской Думы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов
Председатель комиссии Московской городской Думы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов

Председатель комиссии Московской городской Думы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов заявил, что пандемия коронавируса подарила вторую жизнь автомобильным кинотеатрам.

— В России, когда многие зрители пока опасаются идти в кино, «драйв-ин», надеюсь, будет наконец востребован. Тем более что за время эпидемии жители Москвы стали больше пользоваться автомобилями, — сказал Евгений Герасимов.

Он напомнил, что в столице появился новый вид развлечений — бесплатный автомобильный кинотеатр. Соответствующее оборудование для показа фильмов установили на крупной перехватывающей парковке у станции метро «Филатов луг» в Троицком и Новомосковском административных округах. Первый сеанс пройдет уже 18 июля.

— Возможно, если этот формат окажется действительно востребованным, автокинотеатров станет больше, — отметил Евгений Герасимов.

Парламентарий упомянул, что традиция автомобильных кинотеатров началась в Соединенных Штатах Америки, где раньше, чем в других странах, произошла массовая автомобилизация. Первая подобная площадка заработала еще в 1915 году, затем количество «драйв-инов» постепенно росло, но настоящая популярность пришлась на послевоенные годы.

— Главное преимущество автокинотеатров в том, что туда можно было, в отличие от классического формата кино, пойти всей семьей, в том числе с маленькими детьми. Грудных детей можно было кормить и укладывать спать прямо в машине, а ребята постарше играли на специально оборудованных рядом площадках. В конце 1950 годов таких кинотеатров в США насчитывалось до пяти тысяч. Со временем их число уменьшилось, и формат стал редкостью, поскольку не мог конкурировать с цветными телевизорами и видеомагнитофонами в домах, — рассказал председатель комиссии городского парламента Москвы Евгений Герасимов.

Добавим, 18 июля Транспортный комплекс столицы откроет бесплатный автокинотеатр на парковке возле станции метро «Филатов луг». В первый день работы здесь покажут фильм Гая Ричи «Джентльмены».

Сеансы в автокинотеатре будут идти каждую субботу по вечерам. В программе известные ленты и недавние премьеры. В ближайшие недели жители Москвы смогут увидеть «Жаркие летние ночи» Элайджи Байнума и «Сладкую жизнь» Федерико Феллини.

Посещение автокинотеатра бесплатное, но необходима предварительная регистрация на сайте проекта.

Новости партнеров