Как новенькая: детскую площадку отремонтировали

9 июля 2020 года. Сотрудник районного «Жилищника» Алик Боев красит «машинку» на детской площадке. Ее починили после обращений жителей. Уже в следующем году игровой комплекс заменят. Фото: Пелагия Замятина, Александр Кожохин
9 июля 2020 года. Сотрудник районного «Жилищника» Алик Боев красит «машинку» на детской площадке. Ее починили после обращений жителей. Уже в следующем году игровой комплекс заменят. Фото: Пелагия Замятина

В нашу редакцию обратилась жительница района Чертаново Центральное Анастасия Изотова. Она пожаловалась на состояние детской площадки во дворе дома № 33, корпус 1, по улице Чертановская. Корреспондент «ЮГ» выехал на место, чтобы разобраться в ситуации.

С Анастасией Изотовой мы договорились встретиться возле ее дома, у детской площадки. Здание я узнал сразу по описанию Анастасии, даже не глядя на номер: очень длинное, буквально утопающее со всех сторон в зелени.

Среди деревьев, в самом центре двора, прячется и площадка. Видно, что часть оборудования давно не красили, а на деревянной «машинке» выломаны доски.

Пока осматриваю площадку, ко мне подходит Анастасия.

Было. Фото: Пелагия Замятина, Александр Кожохин
Было. Фото: Александр Кожохин

— Многие мои соседи уже не водят сюда детей, — говорит девушка. — Поглядите, на «машине» проломлен пол, можно во время игры провалиться и повредить ноги и руки. Это очень опасно! Анастасия Изотова добавляет: эта площадка была установлена во дворе пару десятков лет назад, когда она сама была еще маленькой. Многие жильцы дома хотели бы, чтобы конструкции заменили на новые, более современные и безопасные.

— Родители с нашего двора предпочитают водить детей на другие площадки, в соседние дворы, потому что у этой ну совсем плохое состояние! — огорчается девушка.

По словам Анастасии, дети и сами не рады проводить здесь время.

— Я была свидетельницей, как один мальчик звал маму в соседний двор, так как ему не нравится тут играть, — рассказывает Изотова. — И ладно, если бы это был единичный случай, но увы... Регулярно сталкиваюсь с этим. Думаю, что такое положение надо исправлять. Я обратился в управу района Чертаново Центральное и объяснил ситуацию. Сотрудники администрации решили вопрос оперативно: уже на следующий день на место вышли рабочие «Жилищника». Мы отправились вместе с ними.

За день специалисты привели детскую площадку в полный порядок: покрасили качели, отремонтировали машину, поставили новые доски, прибрали территорию.

— Спасибо большое за помощь. Теперь площадка выглядит совсем как новенькая, — улыбается Анастасия.

Кстати, как нам сообщили в управе района, уже на следующий год на этом месте появится новая современная детская площадка — лучше прежней.

Прямая речь 

Владимир Михеев, глава управы района Чертаново Центральное
Владимир Михеев, глава управы района Чертаново Центральное

— Сотрудники «Жилищника» при получении жалобы оперативно вышли во двор дома № 33, корпус 1, и отремонтировали детскую площадку. Установка нового игрового комплекса и капитальный ремонт площадки запланированы на 2021 год.

Новости партнеров