Карту дополнил знакомый маршрут

Корреспондент «Южных горизонтов» Диана Воронкова демонстрирует на экране телефона маршрут по «Коломенскому». Фото: Пелагия Замятина
Корреспондент «Южных горизонтов» Диана Воронкова демонстрирует на экране телефона маршрут по «Коломенскому». Фото: Пелагия Замятина

На портале «Узнай Москву», который знакомит жителей и гостей столицы с историей и достопримечательностями города, появился маршрут по «Коломенскому». Корреспондент «ЮГ» одной из первых прогулялась по нему и поделилась своими впечатлениями.

Казалось бы, что нового, связанного с историей музея-заповедника, могут для себя открыть жители округа, которые здесь бывают чуть ли не каждые выходные? Однако, как показывает практика, зачастую местные жители о достопримечательностях родных мест знают меньше туристов.

А это значит, что маршрут по «Коломенскому» станет отличной возможностью для горожан проверить себя, а может, и узнать что-то новое.

Два километра пути и 10 достопримечательностей. Начинается путешествие со Спасских ворот. Нажимаем на иконку в приложении и получаем историческую справку: они были построены в 1670-х вместе со стенами Государева двора и служили въездом в хозяйственную часть дворцовой усадьбы. Далее маршрут ведет направо. Проходим 60 метров и видим мемориальный столб в честь освобождения крестьян от крепостного права. Согласно информации из приложения, он был установлен крестьянами села Шайдорово Царицынской волости Московского уезда Московской губернии. В 1980 году памятник перевезли в «Коломенское».

Маршрут включает в себя знакомство с 10 достопримечательностями, в том числе со скульптурой «Половецкая баба». Фото: Пелагия Замятина
Маршрут включает в себя знакомство с 10 достопримечательностями, в том числе со скульптурой «Половецкая баба»... Фото: Пелагия Замятина

Пройдя 540 метров вперед, подходим, пожалуй, к одному из самых интересных объектов на территории музея-заповедника — Домику Петра I. Несмотря на то что мы приехали на прогулку пятничным утром, у него уже выстроилась очередь.

Это и неудивительно, ведь Дом Петра I в Коломенском — единственный в Москве мемориальный музей, посвященный царю-реформатору. Он был построен в 1702 году на острове в устье Северной Двины.

В этом доме Петр I прожил два месяца, наблюдая за постройкой Новодвинской крепости, которая должна была защитить город Архангельск, единственный в то время морской порт России, от ожидавшегося нападения шведского флота.

...и церковью Вознесения Господня. Фото: Пелагия Замятина
...и церковью Вознесения Господня. Фото: Пелагия Замятина

Надо признать, маршрут по «Коломенскому» построен настолько грамотно, что ты просто не успеваешь заскучать. Он не похож на типичную экскурсию по достопримечательностям, скорее — на полезную прогулку в парке. Например, от Домика Петра I карта ведет нас в дубовую рощу, где можно не только увидеть деревья возрастом около 600 лет, но и отдохнуть, насладиться тишиной...

Скульптура «Половецкая баба», ансамбль Передних ворот, Челобитный столб, невероятно красивая церковь Вознесения Господня — неполный список того, что ждет нас в пути по «Коломенскому». Прогулка занимает не меньше часа.

— Я часто прихожу в парк, чтобы полюбоваться пейзажем, — делится жительница округа Арина Кристина. — Очень люблю сидеть рядом с храмом Вознесения Господня и наслаждаться открывающейся передо мной панорамой. Сегодня прочитала, что на «Узнай Москву» разработали специальный маршрут по музею-заповеднику, обязательно по нему пройду!

Прямая речь

Сергей Шакрыл, куратор ИТ-проектов в сфере культуры и туризма Департамента информационных технологий Москвы
Сергей Шакрыл, куратор ИТ-проектов в сфере культуры и туризма Департамента информационных технологий Москвы

— О подмосковном селе Коломенском было известно еще с начала XIV столетия. Впервые его упоминает духовная грамота Ивана Калиты. Издавна это село, расположенное на высоком берегу над поймой Москвы-реки, служило летней резиденцией московских князей и царей. Портал «Узнай Москву» предлагает москвичам и гостям города прогуляться по «Коломенскому» и узнать много интересного о достопримечательностях музея-заповедника.

Новости партнеров