В столичном зоопарке впервые вылупился птенец краснокнижной калао

В столичном зоопарке впервые вылупился птенец краснокнижной калао. Фото: сайт мэра Москвы
В столичном зоопарке впервые вылупился птенец краснокнижной калао. Фото: сайт мэра Москвы

Птенец папуанских птиц-носорогов впервые появился на свет в Московском зоопарке.

Такие пернатые редко вылупляются в неволе. Сотрудники зоопарка Москвы постарались создать наиболее благоприятную атмосферу для птиц: разместили в вольере обширные заросли акации. 

— Эти птицы очень редко дают потомство в неволе. Зоологи постарались создать в вольере условия, близкие к естественным: здесь растут акации, крона которых образует густые заросли. В таких укрытиях калао могут отдохнуть от внимания публики. В природе их дикие сородичи размножаются после сезона тропических дождей, поэтому с ноября по апрель в вольере наших обитателей увеличивали влажность, — объяснила Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Папуанские птицы-носороги, или по-другому папуасские калао, занесены в Международную Красную книгу. В Москву они прибыли в 2015 году и новорожденный птенец — их первое потомство в столице. 

Жители и гости Москвы могут посмотреть на молодого пернатого в «Доме птиц». Он уже сменил пух на оперение и немного повзрослел. Чаще всего птенец проводит время на верхних ветках акаций вместе со своими родителями. Пока он не умеет питаться сам — ему всего три месяца — однако в ближайшее время пернатый станет самостоятельнее.

Добавим, что папуанские птицы-носороги обитают в Новой Гвинее, на архипелаге Бисмарка, Соломоновых и Молуккских островах. Гнездуются пернатые в основном в густых тропических лесах. Эти птицы достаточно крупные: длина их тела вместе с хвостом составляет 60–80 сантиметров, а вес особь может достигать двух килограммов. 

Большая часть туловища птицы калао покрыта черными перьями, хвост и щеки белые. У самок оперение на голове черное, у самцов — рыже-коричневое. Отличительной особенностью пернатых считают их большие загнутые книзу клювы с роговыми наростами в виде поперечных складок.

В рацион птиц-носороги входят маленькие беспозвоночные, насекомые и фрукты. Дикие особи иногда питаются сухопутными крабами и пчелиными сотами. Из-за слишком короткого языка они не могут есть с земли — пернатым приходится подбрасывать еду и подхватывать ее так, чтобы пища попала в горло.

Новости партнеров