Собянин: На бесплатный ПЦР-тест на COVID-19 записались 50 тыс москвичей

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что на тестирование методом полимеразной цепной реакции записались уже порядка 50 тысяч горожан. 

Возможность сдать анализы на COVID-19 появилась в Москве с 16 июля. Тестирование проводят бесплатно при наличии столичного полиса обязательного медицинского страхования. Пункты расположены в 162 поликлиниках Москвы. 

По словам Сергея Собянина, ПЦР-тестирование прошли уже около 20 тысяч жителей столицы. 

— Записались на ПЦР-тесты на коронавирус около 50 тысяч на сегодняшний день. И около 20 тысяч провели тест. Я бы не сказал, что это ажиотажный спрос, но записи идут, москвичи интересуются этой услугой, она, конечно, очень важная, хотя бы для собственного успокоения, — отметил Сергей Собянин. 

Отметим, что за два часа до прохождения исследование не рекомендуется принимать пищу и жидкости, а еще желательно воздержаться от курения. За полчаса до процедуры не стоит жевать жвачку, рассасывать конфеты, полоскать горло, пользоваться спреем и каплями для носа.

Для того, чтобы пойти ПЦР-исследование, нужно иметь московский полис обязательного медицинского страхования и предварительно записаться на тестирование. Взрослые могут посетить поликлинику с понедельника по пятницу с 13:00 до 17:00, в субботу и воскресенье - с 9:00 до 13:00. В детских медицинских учреждениях пункты сдачи анализов открыты с понедельника по пятницу с 13:00 до 18:30, в субботу и воскресенье - с 9:00 до 14:30.

Добавим, что за период пандемии в Москве прошли ПЦР-тестирование рекордное количество человек — около 4,3 миллиона. Число зараженных идет на спад, а в медицинских учреждениях есть свободные койки. Результаты исследований на коронавирус играют роль не только для каждого конкретного человека, они позволят врачам делать более точные статистические выводы о картине и динамике показателей по количествам зараженных, перенесших болезнь бессимптомно, обладателей антител и иммунитета.

Кроме того, в столице проводят тестирования ИФА и ИХЛА методами. Они позволяют определить, перенес ли человек коронавирус, есть ли сейчас инфекция в организме и сформировался ли иммунитет. Такие исследования организовали в 30 поликлиниках города, для прохождения тоже потребуется заранее записаться на процедуру. Для данного вида тестирования потребуется сдать кровь.

Новости партнеров