Собянин: В Москве до конца года откроется еще 10 круглогодичных ярмарок

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о создании десяти новых круглогодичных ярмарок в столице. 

Их откроют в течение 2020 года. Сегодня Сергей Собянин осмотрел одну из таких ярмарок на Старокачаловской улице. Здесь представлена продукция из нескольких регионов России и ближнего зарубежья. 

— Мы продолжаем открывать вот такие комфортные места и для работников торговли, и для фермеров, и для жителей, — рассказал мэр Москвы, отметив, что в столице уже работают 28 подобных пространств. 

Кроме того, Сергей Собянин поздравил сотрудников торговли с наступающим профессиональным праздником. В период пандемии в Москве в данной сфере работали около 300 тысяч человек. 

— Хотел поблагодарить работников торговли. Во время пандемии работали все продовольственные магазины, магазины, которые продавали товары первой необходимости. Продавцы рисковали своим здоровьем, жизнью, но тем не менее стояли у прилавков и обеспечивали москвичей необходимыми товарами весь этот сложный период. Ну, а сегодня многие ограничения уже сняты, и торговля набирает обороты: по сути дела восполняет те убытки, которые понесла в предыдущий период - в период ограничений. Желаю всем работникам торговли здоровья, успехов и, конечно, хорошего бизнеса, — сказал Сергей Собянин. 

Он добавил, что всего в столице в данной сфере работают более миллиона человек. 

Сейчас в Москве помимо круглогодичных ярмарок нового формата открыты 88 ярмарок выходного дня и четыре региональные ярмарки. Продукцию на площадках представляют около четырех тысяч фермеров и предпринимателей из более чем 40 регионов России, а еще из Беларуси, Казахстана и Армении. За 2019 год на ярмарках реализовали свыше 50 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции.

Ярмарку на Старокачаловской улице открыли в декабре 2019 года. Ранее на этом месте располагалась межрегиональная ярмарка, были шатры. Для новой торговой площадки построили павильон из быстровозводимых конструкций. Он оснащен системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, холодильным оборудованием. Торговая площадь рассчитана на 30 мест. Здесь горожане могут приобрести продукцию из Москвы, Воронежской, Рязанской, Смоленской и Тамбовской областей, Приморского края, Чувашской Республики и Казахстана.

Новости партнеров