Посольство Армении, церковь и диаспора просят соотечественников не участвовать в провокация

Посольство Армении, церковь и диаспора просят соотечественников не участвовать в провокация. Фото: Анна Быкова

В связи с недавним инцидентом в Москве представители Армянского сообщества призвали соотечественников не поддаваться на провокации.

В ночь на 24 июля в столичном районе Марьино произошли инциденты, в результате которых есть пострадавший и повреждено личное имущество граждан. Полиция Москвы ведет проверку, направленную на установление всех обстоятельств произошедшего.

Посольство Армении, Российская и Ново-Нахичеванская епархия и Союз армян России призвали соотечественников отказаться от призыва к активным действиям, в том числе в социальных сетях и на других медиаплатформах, а еще от участия в инициативах, акциях или собраниях. Кроме того, к гражданам обратились с просьбой сохранять бдительность и сдержанность, соблюдать законы Российской Федерации и обращаться в правоохранительные органы в случае возможных провокаций. 

Напомним, в ночь на 24 июля в районе Марьино на юго-востоке Москвы произошли несколько конфликтных ситуаций. В одной из них мужчине принесли телесные повреждения, испортили и автомобиль, в котором он находился. Помимо этого, неизвестные угрожали посетителям и персоналу кафе, похитили из кассы денежные средства в размере 50 тысяч рублей и нанесли вред имуществу, а затем скрылись с места происшествия.

Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовные дела по статьям 162 (предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет) и 213 (предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет) Уголовного кодекса Российской Федерации.

В связи с данными событиями в управлении Федеральной службы безопасности по Москве и Московской области встретились руководители силовых структур и представители армянской общественности. В ходе собрания сообщили, что преступники понесут уголовное наказание и власть предпринимает строгие меры для пресечения любых экстремистских проявлений. Это может быть в том числе лишение российского гражданства. В столичной полиции будут возбуждать дела как в отношении тех, кто уже совершил противоправные действия, так и тех, кто готовит подобные акции или призывает к ним. В ведомстве напомнили о статье 282 УК РФ, которая налагает ответственность за разжигание межнациональной розни.

Новости партнеров