Столичные парламентарии обсудили проблемы НКО социальной направленности после пандемии

Столичные парламентарии обсудили проблемы НКО социальной направленности после пандемии. Фото: сайт мэра Москвы
Столичные парламентарии обсудили проблемы НКО социальной направленности после пандемии. Фото: сайт мэра Москвы

Депутаты Московской городской Думы обсудили проблемы некоммерческих организаций социальной направленности после пандемии COVID-19 во время круглого стола.

У НКО нет коммерческой составляющей, чтобы получить доход, а во время пандемии резко снизилось количество взносов и возможности для «очной работы». При этом у каждого фонда или другой некоммерческой организации есть десятки, сотни, а иногда и тысячи подопечных, которым нужна помощь.

Как рассказал журналистам «АиФ» депутат Александр Семенников, в качестве  структуры, организующей сбор информации  о нуждающихся в помощи, выступил  московский актив партии «Единая  Россия».

— В каждой приемной собирают информацию о работающих в округах НКО, чтобы потом проработать план дальнейших действий. В свою очередь, Правительство Москвы также формирует список НКО, которые нуждаются в помощи. Чаще всего организациям не хватает средств на аренду помещений и Москва готова оказать такую помощь, — сказал Александр Семенников.

Александр Семенников отметил, что сейчас идет сбор заявок на участие в программе, предусматривающей безвозмездную аренду приспособленных помещений на три года.

— Москва предоставит 50 помещений общей площадью почти 11 тысяч квадратных метров.  Подать заявку могут НКО, которые оказывают социальные услуги, не имеют существенных долгов перед государством и работают в столице более двух лет. Заявки принимают до 10 августа, после пройдет отбор, а уже в октябре 20 организаций получат офисы. Остальные 30 смогут перебраться в новые помещения в декабре, — добавил он.

Напомним, со всеми предлагаемыми НКО программами можно ознакомиться на портале ДСЗН Москвы и портале «Уютная Москва».

Новости партнеров