Еще одна «Пятерочка» закрыта в ВАО за несоблюдение масочного режима

Еще одна «Пятерочка» закрыта в ВАО за несоблюдение масочного режима. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Еще одна «Пятерочка» закрыта в ВАО за несоблюдение масочного режима. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Еще один магазин «Пятерочка» временно закрыли в Москве из-за несоблюдения санитарных требований. 

Речь идет о супермаркете, расположенном на Халтуринский улице в Восточном округе Москвы. В магазине выявили несколько нарушений: отсутствие обеззараживающих воздух устройств и неисполнение требования масочного режима. Работу супермаркета приостановили на срок до трех месяцев. 

Напомним, что ранее за нарушения ограничили деятельность одной «Пятерочки». Она тоже расположена на востоке Москвы. Это связано с тем, что организациям предписано соблюдать санитарные требования в целях профилактики COVID-19. Супермаркет расположен по адресу: улица Большая Косинская, дом 16, корпус 1. Посетители направляли в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека жалобы о том, что в магазине не придерживаются масочного режима. В ходе мониторинга специалисты уже установили, что в супермаркете отсутствуют устройства обеззараживания воздуха, а дезинфицирующие уборки проводят нерегулярно. В связи с большим количеством выявленных нарушений на супермаркет составят протокол о временном запрете деятельности. 

По словам Екатерины Давыдовой, заместителя начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Москве в Восточном административном округе, у Роспотребнадзора нет компетенции оштрафовать магазин за несоблюдение покупателями масочного режима. Супермаркет может понести наказание только в том случае, если средства индивидуальной защиты не используют продавцы. За данное нарушение предусмотрено ответственность в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или приостановление деятельности до 90 суток. Ответственность за покупателя сейчас несет сам покупатель, сообщила Екатерина Давыдова.

Напомним, что предприятия Москвы с 12 мая должны соблюдать санитарные требования, в противном случае для них предусмотрена ответственность. Использовать средства индивидуальной защиты должны и горожане — в случае их отсутствия тоже может быть выписан штраф. Например, за отсутствие масок или перчаток в общественном транспорте пассажиру грозит штраф в размере пяти тысяч рублей. 

Новости партнеров