Музей профессий будущего

22 июля 2020 года. Преподаватель Кирилл Жилкин у одного из экспонатов музея. Фото: Антон Гердо22 июля 2020 года. Преподаватель Кирилл Жилкин у одного из экспонатов музея. Фото: Антон Гердо
22 июля 2020 года. Преподаватель Кирилл Жилкин у одного из экспонатов музея. Фото: Антон Гердо

В техникуме креативных индустрий имени Красина открылся обновленный Музей профессионального образования Москвы. Представленные здесь экспонаты будут интересны не только школьникам и студентам, но и их родителям.

Пространство музея поделено на три концептуальные зоны. Первая — «История повседневности» — расскажет о профессиональном образовании в XX веке. Посетитель попадает в типовой учебный кабинет, где каждый представленный экспонат, включая настоящие станки, — часть инсталляции.

— Вот, например, парта советского времени, — показывает полностью прозрачный письменный стол преподаватель техникума имени Красина, автор художественно-эстетического оформления музея Кирилл Жилкин. — У нас она превращается в арт-объект — витрину с документами.

Подробнее о трудовых подвигах рабочих в годы Великой Отечественной войны можно узнать во второй концептуальной зоне «Диалог времен». События показаны через артефакты, личные истории, вещи, фотографии реальных людей. Здесь же можно проследить, как прошлое связано с настоящим и влияет на наше будущее. В частности, об этом заставляет задуматься инсталляция «Атланты»: в основе современного города лежат многовековые традиции.

— Пространство музея организовано таким образом, что о связи времен можно рассказать через призму того же искусства, — говорит Жилкин. — Наши атланты, на которых стоит город, — прямая цитата к советской монументальной скульптуре. Однако выполнены они не из камня, как может показаться, а из усиленного пенопласта, покрытого специальными красками. И это уже рассказ о развитии технологий.

Представить, что нас ждет дальше, поможет третья зона — «Конструктор будущего». Здесь нет классических экспонатов, но зато есть интерактивные панели. С их помощью каждый может смоделировать будущее Москвы. Кроме того, технологии дополненной реальности покажут профессии, востребованные в современном мире.

Новости партнеров