Депутат Мосгордумы Игорь Бускин рассказал о развитии буккроссинга в столичных парках

Депутат Московской городской Думы Игорь Бускин
Депутат Московской городской Думы Игорь Бускин

Этим летом сразу в девяти парках Москвы открылись летние книжные сервисы.

К примеру, в «Музеоне» появилась летняя читальня библиотеки имени Некрасова, в которой представлены порядка тысячи книг. Работает она по электронному читательскому билету, единому для районных библиотек города.

Между тем обменяться книгами москвичи теперь могут в Воронцовском, Бабушкинском и Перовском парках, а также в Терлецкой дубраве, у Джамгаровского пруда, в сквере по Олонецкому проезду, в Филях и ландшафтном парке «Митино».

— Полки, стенды и уголки книгообмена внедряются в Москве уже не первый год. Практика показала, что они пользуются спросом — однако, чтобы буккроссинг оставался интересным для людей, эти точки требуется поддерживать в порядке, обслуживать, следить за представленным там книжным ассортиментом, — рассказал в беседе с журналистами «АиФ» депутат Московской городской Думы Игорь Бускин.

Он добавил, что в этом году в Москве работают уголки книгообмена, за которыми смотрят специалисты.

— В каждом парке по-своему сформулирована концепция секции буккроссинга. Это не склад ненужной бумажной продукции, а настоящие народные библиотеки. Так, в «Терлецкой дубраве» сформировали ботаническую библиотеку, а буккроссинг Бабушкинского парка расположен в шахматном павильоне и обладает, таким образом, комфортным читальным залом, — уверен депутат.

Он добавил, что в таком цивилизованном виде буккроссинг способен стать еще более популярным среди посетителей парков Москвы — в книжных уголках всегда найдется, что почитать.

Новости партнеров