Пять магазинов закрыли в Москве из-за игнорирования масочного режима

Пять магазинов закрыли в Москве из-за игнорирования масочного режима. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Пять магазинов закрыли в Москве из-за игнорирования масочного режима. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Работу еще пяти магазинов ограничили сотрудники Роспотребнадзора в Москве из-за нарушений санитарных требований. 

Это связано с тем, что в супермаркетах не соблюдали масочный режим. Магазины, которые временно закрыли, расположены в разных районах Москвы. Это «Пятерочка» в Капотне (4-й квартал Капотня, дом 3), «Перекресток» в Северном Тушине (улица Туристская, дом 13, корпус 2), «Продукты» в Москворечье-Сабурово (Каширское шоссе, дом 26, корпус 3), «Орехи-сухофрукты» в Южном Бутове (улица Горчакова, дом 11) и «Ярче» на Проспекте Вернадского (проспект Вернадского, дом 62).

Ранее на востоке Москвы закрыли две «Пятерочки». Они обе расположеы на востоке Москвы. Это связано с тем, что организациям предписано соблюдать санитарные требования в целях профилактики COVID-19. Супермаркеты расположены на Большой Косинской и Халтуринский улицах. Посетители направляли в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека жалобы о том, что в магазине не придерживаются масочного режима. В ходе мониторинга специалисты уже установили, что в супермаркете отсутствуют устройства обеззараживания воздуха, а дезинфицирующие уборки проводят нерегулярно. В связи с большим количеством выявленных нарушений на супермаркет составят протокол о временном запрете деятельности. 

По словам Екатерины Давыдовой, заместителя начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Москве в Восточном административном округе, у Роспотребнадзора нет компетенции оштрафовать магазин за несоблюдение покупателями масочного режима. Супермаркет может понести наказание только в том случае, если средства индивидуальной защиты не используют продавцы. За данное нарушение предусмотрено ответственность в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или приостановление деятельности до 90 суток. Ответственность за покупателя сейчас несет сам покупатель, сообщила Екатерина Давыдова.

Напомним, что предприятия Москвы с 12 мая должны соблюдать санитарные требования, в противном случае для них предусмотрена ответственность. Использовать средства индивидуальной защиты должны и горожане — в случае их отсутствия тоже может быть выписан штраф. Например, за отсутствие масок или перчаток в общественном транспорте пассажиру грозит штраф в размере пяти тысяч рублей. 

Новости партнеров