Бронемашины танцевали вальс

1 августа 2020 года. Юнармейцы школы № 1636 Варвара Юрченкова (слева) и Алена Усынина. Фото: Пелагия Замятина
1 августа 2020 года. Юнармейцы школы № 1636 Варвара Юрченкова (слева) и Алена Усынина побывали на празднике в честь годовщины ВДВ на полигоне Алабино. Фото: Пелагия Замятина

Юнармейцы округа побывали на военно-спортивном празднике, посвященном 90-й годовщине образования Воздушно-десантных войск. Он прошел на полигоне гвардейской мотострелковой Таманской дивизии Алабино, а поездку школьникам организовала префектура Южного округа.

Ребята признаются: давно мечтали посмотреть на настоящую военную жизнь.

— Я учусь в школе № 1636, — говорит Алена Усынина. — В Юнармии уже три года. Собираюсь связать жизнь со службой Родине. Школа у нас обычная, а класс я выбрала кадетский.

Празднование началось с молебна в главном храме Вооруженных сил РФ. На него приехал министр обороны России Сергей Шойгу. После службы — парад военной техники на полигоне.

— Перед вашими глазами — мотовездеходы российского производства, — голос ведущего из динамиков перекрывает грохот моторов. О каждом виде техники рассказывают очень подробно. Перед зрителями линейкой проходят военные машины — боевая техника парашютно-десантных и десантно-штурмовых войск: не только современные, но и БМД-1, советская боевая гусеничная плавающая машина, принятая на вооружение в 1969 году, БМД-2, поступившая на вооружение в 1985-м. С трибун, заполненных молодыми военными и их семьями, слышны бурные аплодисменты.

Они побывали на празднике в честь годовщины ВДВ на полигоне Алабино. Там же прошел парад военной техники. Фото: Пелагия Замятина
В Алабино прошел и парад военной техники. Фото: Пелагия Замятина

Военные машины вдруг начинают кружиться в вальсе под композицию Свиридова. Удивительно, насколько изящно может выглядеть тяжелая техника. Еще одно захватывающее зрелище — парашютные прыжки. Военнослужащие, прыгающие из самолета, сначала кажутся маленькими точками, а ближе можно разглядеть их снаряжение во всех подробностях: шлем, средства связи, кислородная маска, крепления оружия, навигационный планшет… Показали зрителям и высадку из вертолетов при помощи каната, ведь рельеф местности не всегда позволяет использовать парашют. Завершилось зрелище триколором в небе и гимном ВДВ.

— Я сегодня действительно узнала очень много нового, — признается ученица школы № 1636 Варя Юрченкова. — Никогда не видела ничего подобного!

Подготовка к параду проходила долго, было несколько репетиций, говорит генерал-майор, начальник штаба «Юнармии» Южного округа Евгений Заваденко.

— Участников было порядка 3 тысяч, и все справились со своим делом, показав пример подрастающему поколению, — отмечает он.

Сейчас в Москве более 19 тысяч юнармейцев, 1300 — в нашем округе.

— Ребята понимают, что быть юнармейцем не только почетно, но и очень интересно, — рассказывает Ирина Архимандритова, помощник начальника штаба «Юнармии» Москвы. — Экскурсии в парк «Патриот» помогают воспитывать любовь и уважение к Родине, стремление учиться и работать на благо России. Юнармейцы Южного округа смогли увидеть храм Вооруженных сил страны, пройти «Дорогой Памяти» и прикоснуться к героической истории Великой Отечественной войны.

Новости партнеров