Депутат МГД Самышина напомнила горожанам о возможности пройти бесплатный онкоскрининг

Депутат Московской городской Думы Елена Самышина
Депутат Московской городской Думы Елена Самышина

С 30 июля в Москве стартовала очередная масштабная скрининговая программа, посвященная ранней диагностике наиболее распространенных видов онкологии. В ее рамках москвичи в течение августа могут пройти быстрое и бесплатное обследование в одной из 66 городских клиник, участвующих в программе. Об этом в беседе с журналистами «АиФ» напомнила главный врач ГБУЗ Городской поликлиники №3 Елена Самышина.

Как отметила Елена Самышина, это не первая подобная программа в Москве. Так, в феврале, аналогичное обследование прошли свыше 67 000 горожан, 1500 обследованных направили на дополнительные анализы и консультации, часть из них — на лечение.

Она также отметила, что во время пандемии проводившийся скрининг касался преимущественно выявления коронавируса на ранних стадиях у бессимптомных пациентов. Сейчас, с сокращением числа больных COVID-19, массовые обследования вновь становятся актуальными, и в первую очередь есть спрос на выявление онкологических заболеваний.

— Скрининг в современной медицинской практике несколько отличается от привычной нам диспансеризации — определенного списка профосмотров и различных исследований, который устанавливается официально. А точнее — является ее самым начальным, массовым и в то же время специализированным по заболеваниям вариантом, обеспечивающим всем горожанам общедоступную и удобную возможность пройти обследование, — пояснила Елена Самышина.

По ее словам, в нынешнюю программу онкоскрининга, который продлится весь август, входит определение у населения предпосылок к самым распространенным видам рака.

— В его рамках женщины 18-39 лет смогут пройти УЗИ молочных желез, а от 40 лет и старше — маммографию. Кроме того, москвичкам старше 18 лет предложат сдать мазок на онкоцитологию для выявления заболеваний шейки матки. Мужчинам от 45 лет предлагается сдать кровь на простат-специфический антиген, а всем пациентам старше 40 лет — анализ кала на скрытую кровь для выявления риска рака прямой и толстой кишки, — уточнила Елена Самышина.

Бесплатно обследоваться смогут все горожане с московским полисом ОМС. Для этого на сайте Департамента здравоохранения им нужно выбрать поликлинику, к которой они приписаны, либо удобную для них и записаться по появившемуся на экране номеру телефона на прием, взяв с собой полис и паспорт. Возвращаться в поликлинику за результатами обследования не нужно — их укажут в электронной медицинской карте пациента на сайте mos.ru и в приложении «ЕМИАС.ИНФО». В любом случае, если результаты обследования покажут потенциальную опасность для здоровья, пациенту позвонит врач.

Елена Самышина подчеркнула, что абсолютное большинство онкологических заболеваний, выявленных на максимально раннем этапе, в современных условиях излечимы.

Напомним, сейчас в Москве внедряется единый стандарт, в соответствии с которым вся необходимая помощь в борьбе с раком будет сконцентрирована в шести многопрофильных центрах на базе крупнейших больниц с суперсовременными патоморфологическими лабораториями. В городе планируется открытие трех новых центров лучевой терапии, четырех онкодиспансеров и ряда профильных отделений в крупнейших городских больницах. Еще в 2019 году Москва стала первым регионом России, который перешел на новые рекомендации по лечению шести видов наиболее распространенных онкологических заболеваний, в числе которых меланома, рак молочной железы, предстательной железы, почки, прямой кишки и легкого. В этом году в программу планируется включить препараты для лечения рака мочевого пузыря, яичников, желудка, опухоли головы и шеи.

Новости партнеров