Клоун, которому подпевает даже пес

2 июня 2020 года. Клоун-дирижер Рон Клаксон и его верный музыкальный пес Купер. Саксофонные композиции они любят больше всего 2 июня 2020 года. Клоун-дирижер Рон Клаксон и его верный музыкальный пес Купер. Саксофонные композиции они любят больше всего. Фото: Пелагия Замятина
2 июня 2020 года. Клоун-дирижер Рон Клаксон и его верный музыкальный пес Купер. Фото: Пелагия Замятина

Соседи клоуна-дирижера Рона Клаксона, живущего в нашем округе, знают: стоит тому взять в руки музыкальный инструмент, его пес Купер начинает петь. Старательно и самозабвенно. Того и гляди стены задрожат.

Сколько человек живет в Елисее Леонардове, он и сам точно не знает. Может, два, а может, три или четыре. «Со счету можно сбиться», шутит он. Музыкант на ответственной руководящей должности — раз: никаких хиханек-хаханек на работе! Даже галстук-бабочка на шее — как обязательный атрибут, который Елисей носит, куда бы ни пошел. За плечами музыкальная школа, музучилище и консерватория.

Хороший семьянин и любящий отец, прирожденный Макаренко — два. Когда дочка была поменьше, стоило Елисею выйти с ней во двор, к ним сбегалась детвора с соседних площадок. Все папы на лавочках сидят, в телефоны тычут, а дядя Елисей с детьми в догонялки играет.

Коллекционер старинных духовых инструментов — три. Сопилки, флейты, дудуки, свистульки, губные гармошки — на каждом экспонате он мастерски умеет играть.

Романтик-рыбак — четыре. Вообще у Елисея такой безудержный темперамент, что порой ему и на месте не усидеть, а на рыбалке  — другой человек. Его супруга даже подсмеивается: «Не пойму, — говорит, — как ты можешь сидеть спокойно и часами смотреть на поплавок». Рыбалка для Елисея — все равно что медитация. Способ побыть даже не наедине с собой, а где-то вне себя. И стать на время кем-то иным.

Словом, частичек богатого внутреннего «я» Елисея Леонардова много, и все настоящие. Даже клоун-дирижер Рон Клаксон, в которого Елисей придумал «превращаться» два года назад, вдохновившись творчеством норвежскогок омик амузыканта Мелвина Тикса, — парень искренний. Не просто сценический образ, а альтер эго, фонтанирующее славными идеями.

— Сейчас мало образовательных проектов, которые в веселой интерактивной форме учили бы детей разбираться в музыкальных инструментах, — рассказывает Елисей. — А поскольку я сам музыкант и фанат Мелвина Тикса, который, пока не вышел на пенсию, устраивал концерты с участием симфонического оркестра, решил попробовать делать нечто похожее. Предложил организовать в Доме музыки клоунские концерты с духовым оркестром, поскольку я все-таки духовик. Елисей долго раздумывал над клоунским образом и сценическим псевдонимом.

Саксофонные композиции Рон Клаксон и Купер любят больше всего 2 июня 2020 года. Клоун-дирижер Рон Клаксон и его верный музыкальный пес Купер. Саксофонные композиции они любят больше всего. Фото: Пелагия Замятина
Саксофонные композиции Рон Клаксон и Купер любят больше всего. Фото: Пелагия Замятина

В магазине, где продавалось все для праздника, нашел шикарный рыжий парик, в другом — шорты и подтяжки, клоунские ботинки заказал у обувных дел мастера, который в свое время шил боты знаменитому Карандашу, а для рубахи знакомые текстильщики специально напечатали отрез ткани с нотками. И куда же без бабочки! Ее, собственно, как и другие свои галстуки, Елисей сделал сам.

— Когда я придумывал имя, хотел, чтобы в нем было что-то музыкальное, задорное и чтобы немного было похоже на «Карлсон», — улыбается Елисей.

У него три концертные программы: «Клоун-дирижер Рон Клаксон и надувные инструменты», в которой он под аккомпанемент оркестра рассказывает детям о духовых, «Танцуем вместе» — программа с танцевальным коллективом, и «Клоун-дирижер Рон Клаксон и щекотальные инструменты» — про разные балалайки, домбры и виолончели.

Родителям нравится музыка, дети в восторге от смешных клоунских штучек. Кстати, их в самом начале придумать было сложнее всего. Если все свои программы Елисей от и до составил сам — и что играть, и как, как интереснее рассказать детворе про те или иные инструменты, то специфические фишечки, которые делают из простого концерта или лекции веселое клоунское шоу «покатушку», в первую программу ему помогли «намешать» приятели, профессиональные клоуны. Где споткнуться, как захохотать, когда выбежать в зал — ко второй программе Елисей уже одолел премудрости клоунского поведения.

— У меня принцип такой — не бояться посмеяться над собой, — объясняет Рон Клаксон. — Хоть моя основная работа и не связана с клоунадой, своего образа не стесняюсь, потому что считаю, что он часть меня. На работе, бывает, надо мной посмеиваются, но когда отвечаешь юмором на усмешки, шутники быстро успокаиваются.

Сегодня, как и все, Рон Клаксон «разминается» после долгого периода самоизоляции. Дорабатывает программы, готовится к гастролям по стране, которые были перенесены из-за пандемии, мечтает, как будет выступать не только с духовым оркестром, но и с симфоническим.

Иногда музицирует, а его пес Купер подпевает. Стоит Елисею взять в руки инструмент, Купер тут как тут. Завывает.

— А в «свободное от работы время» бесимся с дочкой, — смеется Елисей. — Бегаем, прыгаем, устраиваем бои на подушках. Сейчас ей 8 лет, когда была поменьше, очень ревновала меня к чужим детям: после концерта все бегут ко мне — обниматься, фотографироваться, а дочка в слезы, детей отталкивает. Мой Рон Клаксон — добрый, его дети не боятся, липнут к нему. Мне повезло. А некоторые клоуны даже пишут исследовательские трактаты на тему «Почему дети боятся клоунов». Это действительно большая проблема для нашего брата.

Справка

Первые клоуны появились еще в Средние века и выступали в конных цирках. Они выходили к зрителям, когда публика начинала скучать. Развиваясь, клоунада разделилась на жанры: коверный (работа «у ковра», пока сцену готовили к следующему выступлению), клоундрессировщик, музыкант, мим и акробат.

Новости партнеров