Выше ели больше не взлетаем

Есть в календаре необычный праздник — День качания на качелях. Отмечается он 4 августа. Не официально и не широко, но хорошо, что кто-то его придумал. Не помешает иногда вспоминать о таких простых вещах.

Сын в выходные вернулся от бабушки чернее тучи. Ну, думаю, разбил наконец-то ребенок планшет вдребезги и телефон в придачу посеял. Ура-ура-ура! А что еще в наше время может так расстроить 11-летнего человека? Оказалось, рано я обрадовалась.

Гаджеты невредимы, будь они неладны, а грустит чадо из-за «уличной травмы»: упал с качелей. Ушиб на самом деле плевый — даже синяка не осталось, а у ребенка — трагедия.

— Ты не понимаешь, я ка-а-ак раскачался, а потом каа-ак упал, потому что какой-то гад спинку у качелей сломал, и спиной ударился, и рукой, и ногой еще, — начал тараторить ребенок на мое: «Да ладно тебе! Все с качелей когда-то падали». Довод про «массовый падеж» его не успокоил. Элементарно не поверил. Кажется, для него свалиться с качелей так же экстремально и необычно, как для меня в его возрасте было рухнуть на крышу девятиэтажки с дельтаплана, о котором пел Леонтьев. Ну то есть запредельная нереальность.

Эх, нет больше для детворы в качелях никакой романтики. Это мы заглядывали в будущее, взлетая «выше ели, не ведая преград» (ну и падали, конечно, как без этого). А молодежь крыльев не видит, лишь железные тросы да сидушку между ними. Сегодня дети старше 5 лет вообще на качелях качаются? Нечасто. Когда в любимой онлайн-игре то и дело выходят обновления и нужно усердно копить очки на новый скин персонажа, им некогда подолгу болтаться тудасюда. И скучно. А жаль, как же жаль.

Новости партнеров