Депутат МГД Маргарита Русецкая: Около 500 тыс школьников Москвы нуждаются в особом подходе

Депутат Мосгордумы Маргарита Русецкая
Депутат Мосгордумы Маргарита Русецкая

Около 500 тысяч школьников столицы нуждаются в особом подходе. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат Мосгордумы Маргарита Русецкая.

— По самым скромным оценкам, почти 500 тысяч ребят в Москве нуждаются в особом подходе и могут не получить качественного образования, стать заложниками недостаточной информированности родителей и специалистов, — сказала Маргарита Русецкая.

Она напомнила, что в Москве начал работу «Центр помощи детям с трудностями в обучении». Он объединил ученых, логопедов, психологов, нейропсихологов, врачей и юристов. Получить консультацию можно в режиме онлайн, специалисты готовы диагностировать трудности, а также помогать семьям в планировании дальнейших занятий и образовательной стратегии для ребенка.

— Создание центра дистанционной диагностики и консультирования по вопросам речевых нарушений у детей — это серьезный шаг на пути решения проблемы доступности и качества логопедической помощи в нашей стране. Примечательно, что на помощь государственной системе в решении проблемы своевременной и доступной для каждой семьи логопедической диагностики и помощи пришли общественные и некоммерческие организации — Ассоциация родителей и детей с дислексией и благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», — отметила депутат.

Парламентарий уточнила, что, по оценкам международных организаций, каждый пятый человек на планете испытывает трудности с обучением.

— В Москве получают образование более 1,5 миллиона детей и молодежи. Самые распространенные трудности: дислексия, дисграфия, дискалькулия, синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Для того чтобы помочь семьям, была разработана удобная IT-платформа, где родители могут обратиться к конкретному специалисту по профилю, а педагоги — продолжить повышение своей квалификации, — прокомментировала Маргарита Русецкая.

Она добавила, что трудности с обучением преодолимы, главное, обратиться за помощью вовремя и по адресу. Благодаря специалистам центра каждый родитель может, не выходя из дома узнать, как помочь ребенку справиться с уроками, дисциплиной, найти свои стимулы и мотивацию. Появление таких инициатив будет огромным плюсом: здесь не только дети получают помощь, но и родители понимают, что они не одни, можно объединять усилия, делиться знаниями и сомнениями. Все это в сумме помогает организовать образовательную среду, в которой нет необучаемых, неперспективных детей, но есть квалифицированная помощь и поддержка для тех, кому она необходима. Каждый человек у нас имеет право на качественное образование, развитие своего таланта, получение хорошей достойной профессии.

Депутат уточнила, что бесплатные консультации проводятся онлайн по адресу disleksiya.net.

— Они организованы в два этапа — первичная консультация (25 минут) и консультация логопеда, психолога или нейропсихолога (55 минут), — отметила Маргарита Русецкая.

По словам парламентария, после консультации родители получают рекомендации от профильного специалиста, удобную «дорожную карту» с пошаговыми инструкциями, как организовать для ребенка психолого-педагогическое сопровождение и необходимые обучающие материалы для совместных занятий.

Новости партнеров