Филиал детского технопарка «Москва» появится осенью в «Технограде» — Сергунина

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Наталья Сергунина
Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Наталья Сергунина

Жители Москвы от 14 до 17 лет смогут бесплатно освоить курс нанотехнологий.

Занятия стартуют с 5 сентября в комплексе «Техноград» на Выставке достижений народного хозяйства.

По словам заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы Натальи Сергуниной, в современных лабораториях ребята изучат методы синтеза наноструктур, разработают свои проекты под руководством преподавателей, познакомятся с новыми терминами и получат другие необходимые знания.

Учеников будут ждать в комплексе по субботам. Ребят разделят на две группы по 14 человек.

Добавим, что курс организуют в новом филиале детского технопарка «Москва».

Напомним, новый технопарк запланировали возвести в Нагорном районе. Первый этап строительства завершат в мае 2022 года.

Жители района получат технопарк с многофункциональным научно-производственным комплексом. На данный момент выдано разрешение на проведение первого этапа строительства. С таким заявлением выступил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Технопарк возведут за счет средств инвестора. По словам председателя ведомства, разрешение оформлено со сроком действия до 22 мая 2022 года.

Комплекс включит в себя четыре корпуса и вспомогательные строения. Первый этап подразумевает строительство 20-этажного корпуса. Его общая площадь составит свыше 60 тысяч квадратных метров. Здание сложной конфигурации низкой частью разместится вдоль Варшавского шоссе. С первого по 12-й этаж комплекс спроектирован в едином объеме, с 13-го этажа он разветвляется на две башни. В бизнес-центре организуют офисные помещения. На первом этаже разместят кафе и зоны отдыха. В двухэтажной подземной части создадут паркинг на 389 машин.

На первом этапе построят и въезды на территорию, котельную и трансформаторную подстанцию. Прилегающую территорию благоустроят. На ней появятся пешеходные дорожки, площадки для отдыха, скамейки и урны, создадут гостевую парковку и автомойки. Пространство озеленят.

По словам Олега Антосенко, по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству и безопасности строительства. Так, при возведении научно-производственного комплекса на Варшавском шоссе все этапы строительства буду контролировать специалисты Центра экспертиз. Они проведут необходимые лабораторно-инструментальные исследования.

Новости партнеров