Дорогим гостям наливные яблочки

14 августа 2019 года. В прошлом году на празднике «Яблочный Спас» гостей угощали яблоками, яблочными пирогами и яблочным вареньем. Фото: Наталья Феоктистова
14 августа 2019 года. В прошлом году на празднике «Яблочный Спас» гостей угощали яблоками, яблочными пирогами и яблочным вареньем. Фото: Наталья Феоктистова

Дом культуры «Маяк» готовит для жителей августовский фестиваль «Яблочный Спас». Праздник первых плодов, который православные отмечают в день Преображения Господня, 19 августа, состоится на открытой площадке на улице Газопровод. Напомним, что в этот день яблоки традиционно несут освящать в церковь, а хозяйки готовят из них компоты, варенье и пироги.

Яркий традиционный праздник начала сбора урожая — Яблочный Спас — за последние годы стал любимым для многих москвичей. Вспомнить традиции и отметить этот день помогут сотрудники Дома культуры «Маяк» из района Чертанова Центрального.

Фестиваль «Яблочный Спас» пройдет 19 августа на открытом воздухе перед Домом культуры «Маяк» на улице Газопровод, 9а.

— Для гостей праздника организуют культурную программу, — рассказал художественный руководитель «Маяка» Михаил Виляда. — Сотрудники культурных объединений нашего Дома культуры уже сейчас репетируют номера для представлений. Солисты вокальных коллективов выступят с постановками под русские народные мотивы.

Михаил отметил, что сейчас участники тренируются, репетируют в дистанционном режиме. Параллельно они занимаются подготовкой декораций, костюмов и реквизита для праздника. Начало фестиваля назначили на 13:00. Гостям расскажут о традициях и истории Яблочного Спаса, предложат принять участие в спортивных и культурных мастер-классах, проведут конкурс караоке.

А ребята сделают украшение из ткани с символом праздника. Победители викторин и игровой программы получат дипломы, грамоты и призы.

Новости партнеров