Легенды забытого монастыря

6 августа 2020 года. Экскурсовод Екатерина Прончева рассказывает об истории Симонова монастыря. Фото: Пелагия Замятина
6 августа 2020 года. Экскурсовод Екатерина Прончева рассказывает об истории Симонова монастыря. Фото: Пелагия Замятина

Проект «Узнай Москву» представил новую пешеходную экскурсию по Симонову монастырю. На ней побывала корреспондент «ЮГ».

Основанный еще в XIV веке, Симонов монастырь на протяжении веков был грозным стражем Москвы. Сегодня от него остались только южная стена и трапезный храм. По территории монастыря нас — а на встречу собралось больше десятка москвичей — водила экскурсовод-любитель Екатерина Прончева.

— Я интересуюсь районами, рядом с которыми живу, — рассказывает она. — Решила применить свои знания и пошла учиться на экскурсовода. Сегодня — моя первая экскурсия. Будьте снисходительны.

Так выглядел Симонов в 1889 году. Фото: PASTVU.COM
Так выглядел Симонов монастырь в 1889 году. Фото: PASTVU.COM

Для первого опыта Катя держится очень уверенно.

 — Началось все в 1370 году, когда на эти земли пришел племянник и ученик Сергия Радонежского — Феодор, — начинает она рассказ. Мы подходим со стороны Восточной улицы туда, где раньше была колокольня. Впереди — Москва-река, напротив — Павелецкая набережная. — Здесь, на берегу, он решает основать монастырь и строит первую деревянную церковь.

Сейчас же мы смотрим на совершенно иную церковь, белокаменную, с золотыми куполами — церковь Рождества Богородицы в Старом Симонове.

— Какие культурные элементы вам бросаются в глаза? — задает вопрос группе Екатерина.

— Закомары! — тут же раздается ответ. Да, сюда пришли люди, знающие русское зодчество. Закомары, полукруглое завершение прясла (части стены), — важный элемент храма.

— На такие экскурсии мы ходим нечасто, а тут с портала mos.ru пришло уведомление, — рассказывают мама с дочкой — Ирина и Валентина. — Стало интересно, решили сходить!

Мы подходим к одной из сохранившихся стен. Кирпич словно хранит тепло веков — а может, просто нагрелся от солнца... Екатерина показывает нам старинные фотографии. Что ж, величие и значимость этого места, которые так хорошо передают фото, чувствуются и сегодня. Чем-то манят полуразрушенные стены, тишина… Вдохновляло все это и историка Николая Карамзина: рядом с «готическими башнями Симонова монастыря» он «поселил» свою «Бедную Лизу».

Так выглядел Симонов в 1895 году. Фото: PASTVU.COM
Вид на монастырь в 1895 году. Фото: PASTVU.COM

Основные постройки и стены Симонова были разрушены в 30-е годы. Мы обошли заброшенный двор, где раньше был храм, и вернулись к церкви. Сейчас здесь работает лишь она, да существует уникальная община слепоглухонемых, глухонемых и слабослышащих христиан. Ведь этот старинный и сильнейший по своей энергетике монастырь — одно из укромных мест духовного уединения в огромном мегаполисе.

Кстати

Симонов Успенский монастырь — мужской монастырь, один из самых крупных и богатых монастырей столицы в годы своего существования. В XVI–XVII веках входил в пояс укреплений, защищавших подступы к городу с юга. После Октябрьской революции монастырские ценности передали в Оружейную палату, обитель закрыли, а в Тихвинской церкви с трапезной устроили Музей военно-крепостной обороны.

После сноса построек и некрополя в 1937 году на территории воздвигли Дворец культуры ЗИЛ. До середины 50-х годов уцелевшие здания монастыря использовались для бытовых нужд, а в следующее десятилетие их переоборудовали для цеха промкомбината «Рыболов-спортсмен». Монастырь передали Русской православной церкви в 1991 году.

Справка

«Узнай Москву» — навигационно-туристический интернет-портал о столице. Этот проект был создан департаментами культурного наследия и информационных технологий города в 2013 году. Сегодня в нем — описания более 1200 архитектурных объектов Москвы, в составлении которых участвовали и краеведы, и обычные москвичи.

Портал предлагает современные сервисы — информационную систему QR-кодов, аудиогиды, электронную запись на мероприятия. Под его эгидой проводятся живые экскурсии по интересным маршрутам в столице, постоянно появляются новые объекты и подробности. Экскурсия по Симонову монастырю будет проводиться на регулярной основе.

Святыни

Четыре иконы из Симонова монастыря находятся в Третьяковской галерее:

 ■ Богоматерь «Одигитрия», около 1397 года

 ■ Владимирская икона Божией Матери, первая половина XVI века

 ■ Богоматерь из деисусного чина, вторая половина XVI века

■ складень трехстворчатый из ризницы Симонова монастыря. Этим складнем Сергий Радонежский благословил иноков Пересвета и Ослябю перед Куликовским сражением; однако современная датировка относит его к середине XVII века.

Новости партнеров