Сказки любят даже кошки

5 августа 2020 года. Участница летней читальни на Каширском, пятилетняя Карина Валуйская, очень любит кошек — и на празднике читала книжку вместе с игрушечным черным котом. Фото: Пелагия Замятина
5 августа 2020 года. Участница летней читальни на Каширском, пятилетняя Карина Валуйская, очень любит кошек — и на празднике читала книжку вместе с игрушечным черным котом. Фото: Пелагия Замятина

Библиотека № 136 имени Толстого провела в середине недели очередную «летнюю читальню» — на этот раз ее посвятили Всемирному дню кошек. На встрече побывала наш корреспондент Диана Воронкова.

За зданием библиотеки на Каширском шоссе, 16, на детской площадке растянут баннер — библиотека приглашает в гости! Рядом — белые столики, а на них — книжки в ярких обложках, карандаши и альбомы. Тут и взрослые, и дети: читают, рисуют, разговаривают, малышня то и дело отбегает попрыгать-побегать. Читальный зал под открытым небом — место непростое, особенно с точки зрения организации. Надо и с погодой подгадать, и книги подобрать, и тему выбрать, особенно учитывая, что аудитория собирается на такие встречи детская и вос-принимает «встречу с книжкой» как праздник. Значит, надо соответствовать ожиданиям.

Ведущий библиотекарь «Толстовки» Лариса Китаева объясняет: — Сюда приходят в основном дети, живущие неподалых — сделать так, чтобы чтение давалось им легче и веселее. И библиотека с этой задачей отлично справляется.

— Мне тут очень нравится, — общительная четырехлетняя Ниа Векилян хватает меня за руку и ведет к одному из столиков. — Посмотрите, какой ластиккошку мне подарили! Пятилетняя Маша настроена серьезнее.

— Я не люблю читать дома, там скучно, — говорит она. — Здесь мы читаем все вместе, поэтому я часто сюда прихожу.

На столике, среди рисунков с кошками, сидит большая игрушка-кошка. На асфальте кошки нарисованы разноцветными мелками, и воздушные шарики — тоже кошки! О четырехлапых пушистиках тут — и книги, и энциклопедии, и викторина.

Удачная тема, мало кто из ребятни останется равнодушным. А на прошлой неделе встреча была посвящена трамваю — в честь 140-летия первого российского трамвая.

Кстати, филиал библиотеки в Коломенском проезде, 21, готовит свою программу: там читали хорошие и разные стихи. На каждую такую встречу собираются по 5–10 ребят. Приходят они вместе с родителями на протяжении всего дня.

— Мы всегда открывали читальню в парке «Садовники», но массовые мероприятия сейчас отложены, — рассказывает Лариса Китаева. — Поэтому перенесли читальню сюда, во двор.

Однако каждый день проводить встречи не удается: то дождь, то ветер.

— Нам приходится все время следить за прогнозом погоды, — вздыхает Лариса. — Но если дождь рушит наши планы, мы все переносим на следующий день.

Так что каждую среду, пока на дворе тепло, читальный зал под открытым небом ждет гостей. Начало встреч, которые проходят в поддержку добровольной читательской акции «Московская городская программа летнего чтения — 2020», в 12 часов дня.

Новости партнеров