Депутат МГД Ольга Шарапова рассказала о вновь открывшемся музее московской скорой помощи

Депутат Московской городской Думы, главный врач городской клинической больницы имени Виноградова Ольга Шарапова
Депутат Московской городской Думы, главный врач городской клинической больницы имени Виноградова Ольга Шарапова

Все желающие смогут бесплатно посетить Музей скорой помощи в столице, открывшийся после реставрации. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат Мосгордумы, главный врач городской клинической больницы имени Виноградова Ольга Шарапова.

— В Москве открылся после реставрации один из интереснейших ведомственных музеев города — Музей московской скорой помощи на базе Центральной станции скорой и неотложной медицинской помощи. Открытие приурочено ко дню рождения создателя системы скорой помощи в Москве, советского врача Александра Пучкова. Теперь все желающие смогут изучить экспонаты, показывающие, как шло развитие московской скорой с 1919 года, — заявила Ольга Шарапова.

Депутат добавила, что записаться на экскурсию можно на сайте музея, вход — бесплатный.

По словам парламентария, помимо документов и фотографий, в музее собрано немало экспонатов, которые могут быть интересны не только врачам, но и всем москвичам.

— Тут есть макеты первых санитарных карет и автомобилей, медицинская аппаратура, приборы связи, униформа врачей скорой, учебные пособия. Все, что накопилось с 1919 года до 2000-х годов. Работники музея продолжают сохранять артефакты и документы, касающиеся работы скорой помощи, для будущих поколений посетителей и сотрудников. Мне кажется, очень важно, что эта отрасль медицины станет более понятной для людей. Это действительно интересная работа, я всецело уважаю своих коллег, занятых на скорой, — добавила депутат.

Кроме того, все желающие могут передать на хранение вещи, связанные с историей скорой помощи.

— Например, врачи, когда-то работавшие в неотложке, или их потомки. Коллекция будет пополняться. Напомним, что такая же акция недавно была организована центром «Мои документы» в содействии с Главархивом Москвы — в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне москвичам предложили передать на вечное хранение семейные реликвии, оставшиеся с военных лет, — пояснила Ольга Шарапова.

В экспозиции музея скорой помощи также особое внимание уделено работе в военные годы. Диорама, созданная в последние месяцы, показывает труд работников санитарных карет в 1941-1945 годах, а в экспозиции рядом находятся боевые награды сотрудников и осколки авиабомб и снарядов.

— Все посетители музея смогут увидеть, с какими ранениями приходилось иметь дело тогдашним врачам и как они справлялись — зачастую не имея нужных медикаментов. Их труд — пример для будущих поколений врачей, пример для нас. Поэтому я считаю правильным, что главный акцент в экспозиции сделан на личностях и судьбах тех людей, которые спасли многие миллионы москвичей за многие десятилетия своей работы», - добавила Ольга Шарапова.

По ее словам, скорая помощь — одна из тех организаций, которыми Москва может по-настоящему гордиться. Первоначально созданная в виде небольшого подразделения при бывшей Шереметьевской больнице, станция планомерно развивалась и количественно, и качественно — наращивался опыт и квалификация врачей, расширялся охват территории, росло количество врачей и автомобилей. Парламентарий напомнила, что первые десятилетия станцией руководил Александр Сергеевич Пучков, заложивший основы организации скорой медицинской помощи в СССР.

— Сейчас московская скорая — это сеть из 60 подстанций и 107 постов, где работают более 10 тысяч сотрудников. Более тысячи бригад ежедневно обслуживают около 12 000 вызовов, — отметила Ольга Шарапова.

Новости партнеров