Депутат МГД Орлов напомнил о необходимости утилизации батареек в специальных пунктах сбора

Депутат Московской городской Думы Степан Орлов
Депутат Московской городской Думы Степан Орлов

Заместитель председателя Московской городской думы, куратор проекта «Зеленый город» Степан Орлов призвал жителей столицы сдавать использованные батарейки в специальные пункты их сбора. Об этом он сообщил в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

— Сегодня даже дети школьного возраста знают, что использованные батарейки и аккумуляторы нельзя просто так выбрасывать в урны и контейнеры — это один из наиболее токсичных и опасных видов бытовых отходов. Они содержат, по недалекому от истины выражению, едва ли не целую таблицу Менделеева — точнее, множество самых вредоносных для здоровья человека и окружающей природы химических элементов. Как установили исследователи, одна обычна батарейка популярного размера АА способна отравить площадь порядка 20 квадратных метров, — сказал Степан Орлов.

Парламентарий подчеркнул, что именно поэтому в Москве практикуются особые безопасные способы утилизации отходов подобного класса.

— Классический способ прессования в кузовах мусоровозов под это определение никак не подходит - в итоге на полигоны попадает огромная масса отравленных отходов. И даже хорошо вроде бы видимые неповрежденные батарейки операторам трудно вычленить вручную из колоссального потока мусора — в итоге они окажутся там же, в спрессованной толще, продолжая выделять токсины. Значит, нужна именно специальная процедура уничтожения именно отслуживших свое батареек и аккумуляторов, начиная с их сбора на специально оборудованных пунктах, — добавил Степан Орлов.

Депутат Мосгордумы отметил, что в Москве действует целая сеть таких точек. Он добавил, что несколько лет назад стараниями муниципального депутата района Орехово-Борисово Южное, члена фракции «Единая Россия» Максима Демченкова был запущен проект «Зеленый город».

— Результатом стало обустройство около 50 пунктов сбора батареек в наиболее удобных для горожан местах: в подъездах домов, в социальных учреждениях, школах и библиотеках. Тем временем и карта пунктов сбора стала гораздо насыщеннее: теперь они действуют и в районе Орехово-Борисово Северное, и в соседнем Зябликово. Ежемесячно сюда сдаются по несколько тонн старых батареек, — сказал он.

Столичный парламентарий подчеркнул, что благодаря инициативе «Зеленый город», процедура стала полностью контролируемой и прозрачной — все сданные на пункты батарейки организованно вывозятся за пределы Москвы и перерабатываются на специальном предприятии в Ярославле.

Степан Орлов добавил, что кураторы «Зеленого города» не перестают напоминать москвичам, что нельзя, чтобы батарейки попадали в обычные мусорные контейнеры, так как они являются источником повышенной химической опасности.

— Проект очень нуждается в волонтерах-добровольцах, которые могли бы подключиться к хорошей инициативе и для начала установить прямо в своем подъезде самостоятельно сделанную емкость для старых батареек и регулярно вывозить собранное на пункты утилизации. Вроде бы весьма простые действия, но их важность для многомиллионного мегаполиса, где объемы используемых батареек каждый месяц измеряются десятками тонн, трудно переоценить — тем самым мы предотвращаем самый настоящий экологический коллапс и даем будущим поколениям шанс жить в городе, свободном от химической угрозы. Пусть звучит несколько высокопарно, но это действительно так, — подытожил депутат Мосгордумы.

Новости партнеров