Каждому классу свой кабинет

24 августа 2020 года. В школе № 998 учитель физкультуры Евгений Кондрашов и уборщица Надежда Филина очищают поверхности. Фото: Пелагия Замятина
24 августа 2020 года. В школе № 998 учитель физкультуры Евгений Кондрашов очищает поверхности. Фото: Пелагия Замятина

В Москве эпидемическая обстановка остается стабильной. Однако риск распространения коронавируса сохраняется. Вот-вот начнется новый учебный год в школах, с 1 сентября ребята возобновят очное посещение учебных заведений. Именно поэтому сотрудники школы № 998 в районе Братеево стремятся обезопасить детей в условиях напряженной эпидемической обстановки.

Прежде всего все работники школы пройдут тестирование на коронавирус. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, к занятиям будут допущены только здоровые сотрудники.

— Тесты сдадут все 180 тысяч работников сферы образования: и педагоги, и охрана, и сотрудники клининговых компаний, — пояснила она.

Чтобы минимизировать контакты между детьми, у каждой параллели классов будет свое индивидуальное расписание, а соответственно, и перемены, и график приема пищи.

Кроме того, будут организованы несколько входов в здание школы.

24 августа 2020 года. В школе № 998 учитель физкультуры Евгений Кондрашов и уборщица Надежда Филина очищают поверхности. Фото: Пелагия Замятина
Фото: Пелагия Замятина

В школе № 998 почти полностью завершена подготовка к 1 сентября. На входе в здание меня встретили сотрудники в белых халатах и сразу же предложили надеть защитную маску, перчатки и бахилы. Такие требования распространяются на всех посетителей и сотрудников.

Рядом установлен дозатор с антисептиком. Особое внимание я обратил на то, что турникеты сразу же продезинфицировали после того, как я зашел. Перед тем как пустить в основную часть здания, где и проходят уроки, мне измерили температуру. На экране электронного термометра всплыли цифры 36.4. Это нормальный показатель. Пройти мне пришлось и через специальную клейкую пленку: таким образом удаляются загрязнения с обуви.

В учебных классах полным ходом идет перестановка парт и стульев, чтобы обеспечить социальную дистанцию. Например, в кабинете химии ребят рассадят в шахматном порядке и по одному за каждым столом.

— Перед началом каждого урока мы будем обрабатывать столы, парты и кафедру в классах специальными дезинфицирующими растворами. В каждом кабинете установили дозаторы с антисептиками и очистители воздуха, — рассказывает директор школы № 998 Ольга Курмышова. — Учителя и сотрудники в обязательном порядке будут носить защитные маски или экраны.

Во всех коридорах я увидел разметку для соблюдения социальной дистанции. Кроме того, потоки учащихся на лестницах регулируются с помощью стрелок, указывающих направление движения.

Преподаватели провели меня в столовую. Там сотрудники школы расставляют столы. Если раньше они стояли рядами, то теперь их разместили по особой системе, благодаря которой дети не толпятся и могут спокойно есть с соблюдением социальной дистанции.

Особое внимание я обратил на спортивные залы. Как заверил меня учитель физкультуры Евгений Кондрашов, все контактные поверхности будут регулярно обрабатываться антисептическими растворами. Кстати, сам он в этот момент протирал мячи для баскетбола и волейбола антисептиком.

Было видно, что, несмотря на все новые требования, учителя соскучились по традиционным, очным занятиям. Новый учебный год обещает быть плодотворным, несмотря на все трудности, связанные с пандемией коронавируса.

Важно!

В случае выявления у кого-то из детей коронавируса весь класс будет отправлен на двухнедельный карантин. При этом школа организует для ребят дистанционное обучение. На 8–10-й день карантина дети должны будут сдать ПЦР-тест, и с отрицательным результатом по истечении 14 дней они смогут вернуться в школу.

Новости партнеров