Крылатые грифоны держат щит

Герб украшает здание префектуры Южного округа на Автозаводской улице
Герб украшает здание префектуры Южного округа на Автозаводской улице

У каждого муниципального образования Южного округа есть свой флаг и герб. Нанесенные на них символы могут многое рассказать о месте, в котором вы живете. В этом номере мы открываем рубрику «Геральдика», в которой расшифровываем символику гербов.

Гербы муниципальных округов начали появляться в столице более 20 лет назад, когда самих округов официально еще не было, рассказывает директор Союза геральдистов России Константин Моченов.

— И геральдическая комиссия Москвы приняла решение создать гербовые эмблемы. От герба она отличается тем, что в эмблеме могут быть названия округов, — поясняет он. — Эти названия писали внизу эмблемы, на ленте.

Когда в Москве официально появились муниципальные образования, эмблемы начали переделывать в гербы. А именно — убрали ленту, переоформили в соответствии с геральдическими нормами. И те, что этим нормам соответствовали, внесли в Государственный геральдический регистр России, а затем и Москвы.

 Гербы муниципальных образований появились не просто так. Все они были составлены геральдистами, профессиональными или любителями, на основе исторических документов и достопримечательностей.

— Причем геральдист работает не сам по себе, а исполняет волю муниципальных депутатов, — рассказал Константин Моченов.

Согласно геральдическим правилам на гербы нельзя помещать какие-то современные объекты. Например, автобусы или самолеты. Геральдика живет старыми традициями и символами. Полет, например, изображается птицей или стрелой. Движение — коле сом или конем. Еще одно правило: гербы, состоящие из разных частей, должны иметь объединяющую эти части деталь. Если, например, с одной стороны герба цветок, а с другой капуста, то сверху должны быть, скажем, две скрещенных мотыги, которые символизируют обработку земли.

 

Фигурный мост
Фигурный мост

Фигурный мост

Мост музея-заповедника Царицыно символизирует крупнейший исторический памятник, загородный дворец Екатерины II, на территории округа.

Золотая патриаршая митра
Золотая патриаршая митра

Золотая патриаршая митра

 Митра в пурпурном поле сим волизирует связь духовной и светской жизни.

Серебряные ворота

Серебряные ворота Свято-Данилова монастыря в зеленом поле символизируют первую как в прошлом, так и в настоящем обитель города Москвы, имеющую статус духовно-административного центра.

Два золотых грифона

Символизируют проходящую по территории округа дорогу в город Севастополь (в гербе которого изображены золотые грифоны).

Серебряная волнистая узкая перевязь
Серебряная волнистая узкая перевязь

Серебряная волнистая узкая перевязь

Символизирует Москву-реку, протекающую по территории округа.

Прямая речь

Лариса Мартьянова, первый заместитель префектов Южного округа:
Лариса Мартьянова, первый заместитель префектов Южного округа

— Герб — это исторический символ нашего округа. И это не просто набор графических символов. Каждый из них имеет под собой глубокую историческую подоплеку. Герб можно назвать зашифрованной историей. И очень хорошо, что в Москве бережно сохраняется давняя историческая традиция создания гербов. В гербе Южного административного округа Москвы есть символы достопримечательностей, имеющих всероссийское значение, — например, Даниловский монастырь, такие парки, как «Царицыно» и «Коломенское». Отслеживается в гербе и идея важности природных богатств, в частности, главной водной артерии нашего города — Москвы-реки.

Факт

Одно из главных правил геральдики: фигуры должны двигаться справа налево. Дело в том, что герб, как правило, рисовали на щите, а щит держали в левой руке. И фигуры на гербе «шли» с его владельцем вперед, а не назад. То есть они двигались на врага, а не убегали. Современники этот факт не понимают и путаются.

Справка

Главное геральдическое правило: нельзя накладывать цвет на цвет и металл на металл. В геральдике, кстати, всего два металла — золото и серебро. И семь цветов — черный, зеленый, пурпурный, лазоревый, червленый, синий и красный. Нельзя, например, по красному рисовать зеленым, а по золоту — серебром.

Кликните, чтобы посмотреть изображение в полном размере
Кликните, чтобы посмотреть изображение в полном размере
Новости партнеров