Моем руки и надеваем маску — как советуют специалисты

Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Моем руки и надеваем маску — как советуют специалисты. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Всемирная организация здравоохранения разработала и опубликовала рекомендации по ношению масок — четкие правила, соблюдение которых при использовании этих средств защиты значительно снижает риски заражения коронавирусной инфекцией или возможность стать источником распространения COVID-19 в случае его бессимптомного течения. Власти Москвы рекомендуют следовать этим правилам.

В общественных местах жители столицы по-прежнему должны носить маски, перчатки и соблюдать социальную дистанцию. Все предприятия и организации обязаны четко выполнять санитарные требования.

— Не будем забывать и о том, что вероятность заражения коронавирусом уменьшилась, но все еще существует, — напомнил мэр Москвы Сергей Собянин. — Мы должны постоянно контролировать ситуацию и не допустить новой вспышки эпидемии. Каждый по-прежнему должен соблюдать режим самосохранения и бережного отношения к окружающим.

А открытые предприятия — четко выполнять требования санитарных служб.

Согласно правилам ВОЗ, перед тем как надеть маску, надо вымыть руки и проверить, нет ли на маске разрывов или дефектов. Если вы используете медицинскую маску, то расположите ее окрашенной наружной стороной от себя и согните металлическую полоску-зажим по форме носа. Надевать маску надо так, чтобы она плотно прилегала к лицу, и не касаться ее все время использования. Перед тем как снять маску, снова продезинфицируйте руки, снимайте ее за завязки, не касаясь лица и самой маски. Тканевую постирайте при температуре не менее 60 градусов с моющим средством, а одноразовую утилизируйте, завязав в полиэтиленовый пакет. После этого обязательно обработайте руки.

Не используйте поврежденные, сырые и грязные или неплотно прилегающие маски. Чистые или новые маски носите, закрывая не только рот, но и нос, и не снимайте, если в радиусе метра от вас находятся люди. Любая маска — индивидуальный предмет, ею нельзя пользоваться совместно с другими. Одноразовую маску нельзя повторно использовать.

Сегодня в столице проводят проверки соблюдения масочного режима в магазинах и на транспорте. Штраф за отсутствие этого средства защиты составляет 5 тысяч рублей для частных лиц и от 200 до 500 тысяч для организаций.

Новости партнеров