Сенатор Святенко отметила приоритет направленных на улучшение качества жизни проектов в работе СФ

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко
Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко

Совет Федерации уделяет особое внимание проектам, направленным на улучшение качества жизни и увеличение продолжительности жизни. Об этом сообщила председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко в ходе открытия всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России».

— На форуме удалось объединить лучшие практики, которые помогли остановить распространение коронавирусной инфекции: от защитных медицинских костюмов до профильных инфекционных больниц, которые были построены в особо сжатые сроки, — заявила сенатор.

Председатель профильного комитета отметила, что Совет Федерации уделяет особое внимание проектам, которые направлены на улучшение качества жизни и увеличение продолжительности жизни, в том числе нацпроектам «Демография», «Здравоохранение».

Инна Святенко поблагодарила президента общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Лео Бокерию за организацию этого важного форума, который помогает обменяться опытом врачам, ученым, общественным организациям и предпринимателям и представить отечественные разработки, которые были задействованы для борьбы с распространением инфекции и помогли справиться с новыми угрозами и вызовами.

Отмечается, что центральной темой обсуждения стала охрана и укрепление здоровья населения РФ в условиях новых вызовов - пандемии коронавирусной инфекции. Форум стал первым специализированным конгрессно-выставочным мероприятием в сфере охраны здоровья после снятия ограничительных мер в столице. Также на стендах экспозиции была представлена информация о реализации нацпроекта «Здравоохранение», работе медицинских учреждений в условиях пандемии COVID-19.

Кроме того, на торжественной церемонии сенатор зачитала приветственный адрес председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко организаторам и участникам мероприятия.

— Президентом РФ определены национальные цели и стратегические задачи для осуществления прорывного развития России, среди которых увеличение численности населения, повышение уровня жизни граждан, создание комфортных и безопасных условий для их проживания. Несомненно, что успех в решении этих масштабных задач зависит от конструктивного и плодотворного взаимодействия органов власти всех уровней, научных, экспертных кругов и бизнес-сообщества, — говорится в приветственном адресе.

Как отметила Матвиенко, форум собрал на своей площадке представительный состав участников для поиска инициатив и решений, отвечающих реалиям времени.

— Уверена, что его насыщенная повестка дня позволит обсудить проблемы отечественной медицины, обменяться лучшими практиками, ознакомиться с федеральными и региональными программами, направленными на профилактику инфекционных и неинфекционных заболеваний, разработку новых лекарственных препаратов и противодействие распространению новой коронавирусной инфекции, а также выработать предложения по продвижению ценностей активного долголетия, популяризации физической культуры и спорта, улучшению демографической и экологической ситуации, — говорится в сообщении.

Новости партнеров