Около 450 пунктов вакцинации от гриппа будет работать в Москве с 1 сентября

Около 450 пунктов вакцинации от гриппа будет работать в Москве с 1 сентября. Фото: сайт мэра Москвы
Около 450 пунктов вакцинации от гриппа будет работать в Москве с 1 сентября. Фото: сайт мэра Москвы

Жители Москвы смогут сделать прививку от гриппа примерно в 450 пунктах.

Вакцинацию проведут не только в поликлиниках. Мобильные пункты оборудуют на станциях Московского центрального кольца и метро, на железнодорожных платформах и в офисах «Мои документы».

По словам руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна, за последние восемь лет заболеваемость гриппом в городе снизилась в 23 раза. Этому поспособствовал широкий охват вакцинации. Алексей Хрипун отметил безопасность прививок от гриппа для жителей Москвы. Вакцину используют каждый год и актуализируют по количеству штаммов.

Сделать бесплатную прививку сможет каждый желающий.

Недавно стало известно, что около 180 тысяч сотрудников сферы образования Москвы прошли тестирование на COVID-19.

Анализы сдали не только преподаватели, но и повара, охранники и другие. У 24 тысяч человек обнаружили антитела к коронавирусу, у более чем 5 тысяч, по словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, тест оказался положительным. За сотрудниками наблюдают медицинские специалисты, к работе в школах, колледжах и вузах их не допустят.

Добавим, что перед началом нового учебного года во всех образовательных учреждениях Москвы организовали масштабные дезинфекции. Такие уборки планируют проводить каждую неделю. В аудиториях разместят антисептики и приборы для обеззараживания воздуха.

Недавно стало известно, что около 40 тысяч жителей Москвы смогут принять участие в тестировании вакцины от коронавируса.

В течение полугода после прививки за добровольцами будут смотреть специалисты. У каждого будет дневник самонаблюдения, некоторым выдадут электронные браслеты для измерения давления и температуры. Заявку на исследование можно отправить на сайте мэра Москвы. Здесь опубликовали и подробную информацию.

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем личном блоге отметил, что третий этап исследований вакцины проведут одновременно с ее вводом в гражданский оборот. Тестирование расширит круг горожан-получателей, среди которых могут быть и жители старше 60 лет.

По словам Сергея Собянина, подходящие заявки отберут специалисты. Пациентам без признаков острой респираторной вирусной инфекции должно быть больше 18 лет.

Сергей Собянин добавил, что вакцину создали на базе готовой технологической платформы.

Новости партнеров