Плюсы электронной трудовой книжки

Плюсы электронной трудовой книжки. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Плюсы электронной трудовой книжки. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Главное управление ПФР № 8 по г. Москве и Московской  области напоминает гражданам о плюсах использования электронной трудовой книжки. Один из них – возможность получения сведений о трудовой деятельности,  как в электронном, так и бумажном формате.

Сведения в электронном виде можно получить через сайт ПФР  https://es.pfrf.ru/#services-f  и на портале госуслуг https://www.gosuslugi.ru/.

Сведения на бумажном носителе можно запросить  у работодателя по последнему месту работы,  в Клиентской службе Пенсионного фонда или в многофункциональном центра МФЦ.

Услуга по предоставлению сведений о трудовой деятельности органами ПФР и МФЦ осуществляется бесплатно и ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНО, то есть не имеет  привязки к месту жительства или работы гражданина.

Обращаем внимание, что в электронной версии трудовой книжки фиксируются сведения о трудовой деятельности гражданина, начиная с 2020 года. В связи с этим необходимо сохранять бумажную трудовую книжку, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года.

Новости партнеров