Депутат Мосгордумы Кирилл Щитов рассказал о наиболее частых преступлениях среди несовершеннолетних

Депутат Мосгордумы Кирилл Щитов
Депутат Мосгордумы Кирилл Щитов

Депутат Мосгордумы Кирилл Щитов рассказал в беседе с журналистами «АиФ» о наиболее частых преступлениях среди несовершеннолетних и основных задачах противодействия подростковой преступности.

По словам представителя Парламента Москвы, профилактика таких преступлений является сегодня одной из ключевых задач не только для органов правопорядка, но для общества в целом.

Самым распространенным преступлением, которое совершают дети, считаются школьные теракты, в числе которых расстрел в школе «Колумбайн». Так, в социальных сетях периодически возникают сообщества своеобразных поклонников данного преступления.

Среди социально-психологических и технологических угроз для ребенка в Интернете депутат Парламента Москвы назвал вовлечение в деструктивные сообщества, в наркоторговлю, рост активности анонимных сайтов с педофилами, овершарринг, а также появление сомнительных лидеров мнений и опасных трендов.

По мнению депутата, подобных инцидентов можно избежать, если родители, общественность и правоохранители будут тщательнее относиться к своим обязанностям. Необходимо ограничивать распространение такого контента, тщательно отслеживая группы в социальных сетях, считает он.

В связи с этим Щитов напомнил, что в Москве существует проект — «Безопасный интернет», в рамках которого специалисты знакомят руководителей учебных заведений с механизмами противодействия угрозам в виртуальном пространстве.

Новости партнеров