Гуляем там, где раньше гудели заводы

Снимок парка «Тюфелева роща», присланный жителем Донского района Анатолием Михалевым на конкурс для карты «Тройка»
Снимок парка «Тюфелева роща», присланный жителем Донского района Анатолием Михалевым на конкурс для карты «Тройка»

На фотоконкурс для «лимиток» транспортной карты «Тройка» прислали снимки благоустроенных парков Южного округа.

Периодически для жителей столичный метрополитен выпускает ограниченные серии дизайнерских «Троек».

В основном такие карты можно получить во время праздников или крупных городских мероприятий. На этот раз создать и выбрать изображение для лимитированного выпуска предложили самим москвичам. В рамках фотоконкурса «Карта «Тройка»: новые достопримечательности Москвы» жители отправили свои снимки лучших, по их мнению, обновленных по программе «Мой район» парков. В стороне не остались и жители Южного округа. Особенной популярностью у фотографов пользовался парк «Тюфелева роща». Житель Донского района Анатолий Михалев заснял именно его.

— Раньше на месте этого парка находился ЗИЛ. В те времена мы жили рядом со станцией метро «Тульская», и территория «Тюфелевой рощи» была нам недоступна. Всегда хотелось посмотреть, что там находится, — рассказывает Анатолий. — Вся моя семья была очень рада, когда там открыли парк. Мы узнали историю самой Тюфелевой рощи и просто влюбились в эти места.

Анатолия поразили те изменения, которые произошли со времен ЗИЛа. Современное благоустройство никак не вяжется с теми серыми цехами, которые были на этом месте, считает он, а особенно сильное впечатление производит пруд с кристально чистой водой в самом центре парка.

— Мы регулярно приезжаем всей семьей гулять в «Тюфелеву рощу». Дети просто в восторге от игровой и спортивной площадок, — рассказывает Михалев. — Когда стартовал конкурс фотографий, я сразу понял, что хочу заснять именно этот парк.

Анатолий запечатлел главную достопримечательность парка — перголу. Она выполнена в виде заводского конвейера и нависает над пешеходной дорожкой. Ее металлические своды, запечатленные на фотографии Анатолия Михалева, напоминают о промышленной истории этих мест.

Сейчас конкурс фотографий перешел ко второму этапу, и жители голосуют за лучшие снимки. На портале «Активный гражданин» открыт опрос, по результатам которого и будет выбран победитель. Помимо парка «Тюфелева роща» жители Южного округа отправили фотографии благоустройства «Братеевской поймы». Голосование продлится до 3 сентября. А уже 5 октября станет известен победитель. Участнику, сделавшему лучший снимок, вручат подарочный сертификат на покупку фототехники, а самый удачный кадр станет новым дизайном транспортной карты «Тройка».

Новости партнеров