Поможет делом и добрым словом

28 августа 2020 года. Соцработник Марина Иванова всегда готова помочь жителям. Фото: Пелагия Замятина
28 августа 2020 года. Соцработник Марина Иванова всегда готова помочь жителям. Фото: Пелагия Замятина

Социальные работники за последние месяцы стали настоящими и самыми главными помощниками горожан. Они приносили продукты и лекарства людям старшего возраста, доставляли необходимые товары тем, кто лечился от коронавируса дома.

На передовой все это время, не страшась вируса, была социальный работник Территориального центра социального обслуживания «Орехово» филиала «Братеево» Марина Иванова. На этой должности она трудится с 2016 года. В социальной сфере оказалась, как говорится, по воле случая.

— Социальным работником была моя соседка по дому, потом близкая подруга тоже устроилась на эту должность, — рассказывает Марина.

Рассказы приятельниц о своей работе вдохновили Марину. Позитивно настроенная, доброжелательная, открытая и веселая — такими приятными словами отзываются о ней начальство и коллеги. А еще ее очень любят подопечные. Они благодарны Марине за внимательное отношение.

— Люблю работу за возможность общаться с людьми, быть им полезной, — говорит Марина.

Со многими у Ивановой сложились теплые, дружеские отношения.

— Среди моих подопечных была одна женщина, которая стала мне по-настоящему родной, — вспоминает соцработник. — Мы были гораздо больше, чем просто знакомыми.

К сожалению, бабушка в силу возраста уже покинула этот мир, но каждый раз, когда Марина проходит мимо ее дома, она с теплом вспоминает их встречи.

— Еще одна бабушка — бывший учитель. Я всегда готова ее выслушать, поговорить, — добавляет она.

По словам Марины, больше всего людям старшего возраста не хватает именно общения. И она старается уделить время каждому, одарить добрым словом.

 Во время пандемии соцработнику пришлось непросто. Количество людей, которым нужна была помощь, резко выросло.

— Я занималась еще и доставкой лекарств заболевшим, свободной минуты не было совсем, — говорит Марина Иванова.

Кстати, живет соцработник в соседнем районе от места работы — в Зябликове. Она отмечает, что оба района с каждым годом становятся комфортнее для горожан.

— В Братееве скоро откроется новая ярмарка, — отмечает она. — Здорово, что появляются новые объекты, благоустраиваются улицы, парки, скверы.

Южный округ, по ее словам, один из самых красивых в столице.

Цифры:

4 территориальных центра социального обслуживания работают для населения в Южном округе, их отделения находятся по 25 адресам во всех районах

7 с лишним тысяч социальных работников оказывают услуги на дому более чем 130 тысячам москвичей

20 различных социальных услуг гарантированно может получить житель столицы на дому

Новости партнеров