Спортивные традиции семьи майора Дживаса

27 августа 2020 года. Семья участкового Дживаса (слева направо): папа Станислав, средний сын Демид, младшая Катя, старший Герман, мама Альбина. Фото: Пелагия Замятина
27 августа 2020 года. Семья участкового Дживаса (слева направо): папа Станислав, средний сын Демид, младшая Катя, старший Герман, мама Альбина. Фото: Пелагия Замятина

Старший участковый уполномоченный отдела полиции района Бирюлево Восточное майор Станислав Дживас только вышел из отпуска — и сразу же к нему на прием выстроилась очередь: люди знают, что он может помочь в любой бытовой ситуации. Мы встретились со Станиславом в опорном пункте, и о своей работе он рассказывал, находя время между приемами жителей.

В детстве Станислав и не помышлял о службе в органах внутренних дел. Родился Дживас в киргизском городе Ош, занимался боксом, был победителем областных соревнований, призером республиканских. Именно за спортивные достижения после восьмого класса его направили в спортивную школу-интернат олимпийского резерва, в Воронеж. Там парень окончил отделение греко-римской борьбы. Юноша стал кандидатом в мастера спорта. Но интересовали его и точные науки, и после школы он поступил в технологический институт. А потом пошел в армию.

— Я служил в столице во внутренних войсках, — рассказывает Станислав. — А потом мне предложили продолжить службу в милиции. Так я стал участковым.

О профессии майор рассказывает с гордостью, ведь практически каждый день людям. «Городовой» всегда придерживался мнения, что надо хорошо знать своих жителей.

— Мои родственники поначалу волновались, что много времени уделяю работе, в 28 лет я еще был холостой, — улыбается Станислав.

Но от судьбы не убежишь. Как-то коллега пригласил его на день рождения. И познакомил с Альбиной. Девушка училась в институте на экономиста и тоже была спортсменкой .

И Станислав, что называется, пропал. Молодые стали встречаться, а через год поженились. В 2007-м появился первенец Герман, через пять лет — Демид, еще через четыре — дочка Катя.

— Самое интересное, что оба сына сами решили заниматься боксом, хотя я не настаивал, — улыбается Станислав. — Но они всегда видели, как их мама и папа занимаются спортом.

Старший уже подает большие надежды, недавно занял второе место на первенстве на Кубке спортивного общества «Динамо». Всем призерам медали вручал Константин Цзю — кумир многих юных спортсменов.

— А вот четырехлетняя Катерина очень пластична, ее уже приняли в секцию художественной гимнастики, — продолжает Дживас. — Надеюсь, что она тоже добьется успехов. Станислав с Альбиной каждое утро встают в шесть утра и делают пробежку в Бирюлевском дендропарке. Активный образ жизни помогает сохранить и здоровье, и заряд позитива — а его на работе участкового требуется немало. Станислав подходит к делу, что называется, с душой: не только составляет протоколы, но и проводит беседы. Он убежден: при совершении мелкого правонарушения иногда эффективнее правильно поговорить, чем составить протокол.

— Люди видят, что ты делаешь. Если отнестись почеловечески, то будут платить тебе тем же, — считает майор Дживас.

А по весне, когда началась страшная пандемия коронавируса, эти беседы переместились на улицу.

— Приходилось много дежурить, — поясняет Станислав. — Объясняли тем, кто на улице, что надо соблюдать режим самоизоляции, особенно пожилым.

При этом вообще не проводили личных приемов, а выезжали по домам только в экстренных случаях.

Участковый отмечает, что в последнее время жители стали меньше распивать спиртное, ругаться матом. И это не может не радовать. Ведь от того, как мы ведем себя в обществе, будет зависеть и то, каким вырастет наше молодое поколение, напоминает Станислав.

Новости партнеров