Создание приоритетных инвестпроектов восстановит производственный кластер в Москве – экономист

Создание приоритетных инвестпроектов восстановит производственный кластер в Москве – экономист. Фото: сайт мэра Москвы
Создание приоритетных инвестпроектов восстановит производственный кластер в Москве – экономист. Фото: сайт мэра Москвы

Создание инвестиционных приоритетных проектов (ИПП) — верный путь, который позволяет уменьшить потери бизнеса в посткоронавирусный период. ИПП позволяют создать новые рабочие места, что не менее актуально для города, поскольку экономика еще не восстановлена и на рынке труда сократилось предложение для соискателей.

Василий Колташов, российский экономист, руководитель центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений указал, что бизнес несет большие издержки в связи с дороговизной московской недвижимости и, создавая ИПП, городская власть дает предпринимателям возможность для снижения издержек.

— Сегодня, когда мы пережили настоящий шторм на мировых и российском рынках, эта политика должна быть продолжена. Она дает надежду на то, что многие предприятия выживут и будут развиваться через производство в самой Москве. Кризис показал, что постиндустриальные экономики мегаполисов сильно уязвимы, поэтому направленность этих мер на современные и высокотехнологичные производства правильная, — отметил экономист.

Колташова поддержал директор по бизнес-образованию факультета инженерного менеджмента ИОМ РАНХиГС Олег Филиппов. Он также считает, что ИПП в Москве дают городу новые рабочие места и восстанавливают производство.

— ИПП обеспечивают москвичам дают занятость. Нужно привлекать инвесторов, производственный кластер обязательно должен быть в Москве, и очень хорошо, что подобные зоны активно появляются в городе. Сейчас очень много проектов и ниш, которые можно занять, — констатировал эксперт.

Новости партнеров