Собянин: Выпуск онкопрепаратов в Зеленограде начнется в ближайшее время

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

В Зеленоградском административном округе Москвы начнут производить лекарства от онкологических заболеваний.

Предприятие построят на площадке «Алабушево» особой экономической зоны «Технополис "Москва"». В фармацевтическом комплексе планируют выпускать 40 препаратов. Их будут поставлять в клиники Москвы. Комплекс должны построить в течение 2020-2021 годов.

Данной информацией поделился мэр Москвы Сергей Собянин. Он осмотрел ход строительства первой очереди предприятия. По словам Сергея Собянина, комплекс возводят на основе офсетного контракта. Так, представители компании-подрядчика за три года построят предприятие, а столичные власти будут закупать лекарственную продукцию примерно на два миллиарда рублей в год.

Кроме этого, Сергей Собянин отметил развитие площадки «Алабушево».

Добавим, что в  связи с большим спросом на вакцинацию от гриппа, было принято решение открыть еще 10 новых мобильных пунктов.

В первые четыре дня прививки сделали более 100 тысяч человек.

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что число вакцинированных превысило показатели в 1,3 раза по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Более 33 тысяч жителей Москвы сделали прививки в мобильных пунктах. По причине большого количества желающих было принято решение открыть еще 10 точек. Они появились у станций метро «Речной вокзал», «Алтуфьево», «Семеновская», «Новогиреево», «Митино», «Юго-Западная», «Молодежная», а также у железнодорожной станции «Крюково» и у входа на территорию ВДНХ.

Сейчас в столице работают 450 точек вакцинации.

Добавим, что вакцину от COVID-19 доставили в три медицинских учреждения Москвы.

Сделать тестовую прививку от коронавируса горожане смогут в поликлиниках №2, 62 и 220. В исследованиях поучаствуют те, кто заранее подал заявку на сайте мэра Москвы. После вакцинации за пациентами в течение полугода будут наблюдать специалисты.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, в поликлиниках создали необходимые условия для проведения тестирования.

Отметим, что для хранения препарата требуются особенные условия. Так, в поликлиниках установили морозильные камеры, способные поддерживать температуру до минус 40 градусов.

Добавим, что около 40 тысяч жителей Москвы смогут принять участие в тестировании вакцины от коронавируса.

Новости партнеров