Огнеборцы преодолеют завалы

3 сентября 2020 года. Пожарные 38-й части Южного округа тушат «возгорание» на учениях. Фото: Пелагия Замятина
3 сентября 2020 года. Пожарные 38-й части Южного округа тушат «возгорание» на учениях. Фото: Пелагия Замятина

Дежурный караул отдельного поста 83-й пожарно-спасательной части Южного округа 3 сентября принял участие в тактико-спасательных учениях у дипломатического корпуса МИДа. На месте для огнеборцев была разыграна ситуация взрыва баллона с кислородом — по этой легенде они при участии медиков и спасателей показали отличные навыки действий.

Пожарные приехали полностью экипированными — и сразу бросились к «полосе препятствий», которая мешала пройти к «горящему» зданию: завалы досок, шин, мебели... В ход пошли инструменты, от кувалды до болгарки, которая на наших глазах расправлялась и с железом, и с армированным каучуком.

— Мне приходилось выбираться из завалов, да и всем нам приходилось... А однажды меня вытащил товарищ, — признается исполняющий обязанности командира отделения Денис Гордеев. — Умение владеть набором инструментов необходимо для каждого пожарного. Действовать в таких случаях надо максимально быстро. Сегодня газодымо-защитники, как они сами себя называют, использовали для тушения условного пожара установку комбинированного тушения УКТП «Пурга-5».

 — Учения мы проводим каждый год, очень важно, чтобы пожарные оттачивали свои действия с помощью таких приближенных к реальным условиям тренировок, чтобы при выполнении работы не было заминок, — рассказывает заместитель руководителя учений Сергей Панасенко. — Особенно это важно при работе с пострадавшими. Ведь до приезда скорой ими занимаются именно пожарные, оказывая срочную доврачебную помощь.

Сергей Панасенко подводит итоги учений: замечаний нет, тренировка прошла на отлично. Все поработали на славу.

Новости партнеров