Рисунки, которые лечат деревья

24 августа 2020 года. Москвичка Диана Стойчевская рассматривает рисунки, которыми ученики художественной школы «Старт» расписали деревья в Бирюлевском дендропарке. Фото: Пелагия Замятина
24 августа 2020 года. Москвичка Диана Стойчевская рассматривает рисунки, которыми ученики художественной школы «Старт» расписали деревья в Бирюлевском дендропарке. Фото: Пелагия Замятина

В Бирюлевском дендропарке благодаря акции Мосприроды «ПаркАрт» на стволах деревьев поселился целый зоопарк.

Сама акция началась еще в 2016 году. Москвичка-художница Евгения Хлынина, углядев в одном из парков белое пятно на дереве, ровно на том месте, где была содрана кора, — так залечивают стволы растений, — нарисовала на нем «Ежика в тумане», героя своего любимого мультфильма. Рисунок увидели сотрудники Мосприроды, но не стали смывать или запрещать, а организовали акцию: предложили всем любителям живописи украсить такие же «белые пятна» в разных парках города. И работа закипела. С тех пор к акции присоединяются все новые парки, например, в этом году впервые — «Царицыно».

Участвуют в акции и любители, и профессионалы. Среди множества картин есть совершенно невероятные: например, в парке «Кузьминки-Люблино» на дубе поселился Белый кролик из сказки английского писателя Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Сразу тянет заглянуть за дерево — нет ли там той самой норы, в которую упала Алиса...

...Среди зелени и шороха ветвей, возле дорожки у дерева — группа ребят. Сюда, в Бирюлевский дендропарк, приехали ученики школы искусств «Старт». Об акции они узнали на сайте Мосприроды, отправили заявку и приехали помочь деревьям. Под руководством преподавателя факультатива «Основы графического дизайна» Анны Беляевой заранее сделали эскизы, а теперь «заселяют» парк живностью: со стволов посматривают белка и зебра, попугай и летучая мышь, и даже пчелки.

— Рисунки на стволах появились уже в 12 парках столицы, — рассказывают в Мосприроде. — Задача акции — не только и не столько украшение парка, а сохранение зеленых насаждений.

Художники привносят в лечение деревьев немного творчества.

— Рисуют только на тех деревьях, на которых под воздействием внешних факторов образовались морозобоины — дупла или участки ствола без коры, — объясняет замруководителя Мосприроды Вера Струкова.

Перед тем как расписывать стволы, специалисты проводят большую подготовительную работу, чтобы не навредить деревьям. Ежегодно по весне в парках деревья осматривают, ищут трещины от мороза, дупла и оголенные участки. Повреждения зачищают наждачной бумагой и дезинфицируют, покрывают «раны» водоотталкивающей грунтовкой — она не позволяет проникнуть внутрь спорам грибов, бактериям и паразитам. Получается защитный слой, который продлевает растению жизнь, не дает ему гнить и разрушаться.

— На месте «раны» возникает белая ровная поверхность — настоящий холст, который так и просится, чтобы его разрисовали. Было лишь делом времени, чтобы на эту возможность обратили внимание художники, — улыбается Вера.

Так природоохранные, как говорят официальным языком, работы превратились, по сути, в настоящий артпроект. А всего в этом году рисунки на защитных «пломбах» на стволах деревьев рисовали в 12 парках столицы.

Кстати

Вот такой старичок-лесовичок «живет» в Измайловском лесопарке, спасая «свое» дерево. Нарисовала его художница-мультипликатор Оксана Филосопова.

Рисунок на дереве в Измайловском лесопарке.
Рисунок на дереве в Измайловском лесопарке.
Новости партнеров