Сергунина: Московский инновационный кластер создал факторинговый онлайн-сервис

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина
Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина

Предпринимателям Москвы доступен новый онлайн-сервис для бизнеса.

Факторинг создан для производителей и поставщиков, которые ведут свою деятельность на условиях отсрочки платежа в обмен на уступку их дебиторской задолженности. С помощью него бизнесмены Москвы смогут получить основную часть оплаты за товар сразу после его поставки.

Сервис разработан департаментом предпринимательства и инновационного развития совместно с департаментом информационных технологий. Он позволяет бизнесменам пройти все этапы – от подачи заявки до подписания договора – онлайн, а также выбрать наиболее привлекательные предложения от партнеров. Безопасность операций гарантирована.

— Благодаря факторинговому агрегатору предприниматели могут выбрать самые выгодные варианты. Залога или поручительства не требуется. Услуга поможет быстрее возместить расходы на производство, пополнить оборотные средства и планировать новые контракты, — сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Воспользоваться новым сервисом можно зарегистрировавшись на сайте.

Для оформления заявки в личном кабинете пользователю необходимо выбрать раздел «Факторинг». Далее указать контракт, в котором участник Московского инновационного кластера является поставщиком, и перейти на страницу «Создать заявку». В открывшейся форме заявки уже будут автоматически внесены данные участника. При необходимости их можно скорректировать вручную. Затем пользователю нужно ввести реквизиты и контакты компании или индивидуального предпринимателя, загрузить необходимые документы и нажать на кнопку «Отправить заявку».

Следующим этапом является ожидания отклика партнеров на запрос. Отслеживать статус заявки и другие уведомления можно в личном кабинете.

На последнем этапе участник выбирает наиболее подходящее ему предложение, подписывает в электронном виде трехсторонний договор между поставщиком, дебитором и партнером-фактором и ждет поступления денежных средств.

Преимущество смарт-документов специалисты видят в визировании документов усиленной электронной подписью в удобное для партнеров время.

Подробнее узнать о нововведении можно в разделе «Факторинг для бизнеса». Кроме того, дополнительная информация доступна во вкладке «Часто задаваемые вопросы».

Новости партнеров