Юрист рассказал, на что стоит обращать внимание при покупке онлайн

Юрист рассказал, на что стоит обращать внимание при покупке онлайн. Фото: сайт мэра Москвы
Юрист рассказал, на что стоит обращать внимание при покупке онлайн. Фото: сайт мэра Москвы

Популярность интернет-шопинга в последние месяцы набирает обороты, все больше людей совершают покупки, не выходя из дома. Для того, чтобы делать это правильно и не стать жертвой мошенников, каждый покупатель должен помнить о соблюдении своих прав. Редакция поговорила с юристов Сергеем Баланцом, который рассказал, какими правами обладает покупатель, делающий заказ в Интернете.

По его словам, перед покупкой необходимо изучить описание товара, чтобы быть уверенным в качестве приобретаемого продукта.

— На интернет-сайте должна быть информация по каждому товару, данные об адресе и полном фирменном наименовании продавца — юрлица или индивидуального предпринимателя, — рассказал Баланец.

Он подчеркнул, что если у продавцов нет юрлица, то стоит на это обратить внимание — это могут быть мошенники.

Также Баланец отметил, что покупатель может отказаться от своего заказа в течение 7 дней или заменить его в случае, если товар его не устроил.

— В отношении онлайн-торговли действует тот же закон «О защите прав потребителей», что и при обычной покупке. Это значит, что клиент интернет-магазина может рассчитывать на замену товара, возврат или компенсацию денежных средств, — пояснил Баланец.

Помимо этого, юрист порекомендовал оплачивать интернет-заказ при получении. По его словам, так удастся избежать сложностей с возвратом денег, если привезут не те продукты.

Не стать жертвой мошенников

При оплате картой на сайте магазина банк обычно присылает клиенту SMS с кодом безопасности или уведомление в мобильном приложении. Сообщать его посторонним лицам нельзя, напомнил юрист.

Запрашивать такой код могут только мошенники. В случае, если человек все же дал кому-то доступ к персональной информации — номер банковской карты или ее код — следует обратиться к сотрудникам банка.

Новости партнеров