Опыт столичных врачей помог регионам

Московские медики получили награды за борьбу с пандемией коронавируса. Мэр Москвы Сергей Собянин вручил медикам, отличившимся за время борьбы с инфекцией, почетные знаки, грамоты и другие награды за большой вклад в совершенствование и развитие здравоохранения, за плодотворную работу по оказанию высококвалифицированной медицинской помощи пациентам.
Мэр столицы Сергей Собянин поблагодарил медиков и отметил ценность опыта, полученного городом в борьбе с пандемией.
— Мы активно работали над определением новых методик лечения, которые начали применяться не только в Москве, но и по всей России. Ваш опыт потребовался для того, чтобы обучить врачей практически во всех регионах нашей страны, проводя соответствующие дистанционные консультации, семинары, впоследствии вообще выезжая на место и оказывая практическую помощь, — сказал он. — Пройдя все это, в конце концов, создав эту систему, на передовой все равно оказались вы. Все остальные, что называется, подтаскивали снаряды, но лечить людей приходилось именно вам, рискуя своим здоровьем. И вы достойно справились с этой задачей, спасибо вам огромное.
Среди врачей, получивших награды, были и специалисты из Южного округа. Звания «Почетный медицинский работник города Москвы» был удостоен врач общей практики — семейный врач поликлиники № 214 Игорь Денисов.
А рентген-лаборанту рентгеновского отделения стационара городской клинической больницы имени С. С. Юдина Татьяне Петроченко вой объявлена благодарность мэра Москвы за вклад в работу по организации и обеспечению медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией.
Благодаря профессионализму медиков Москва прошла самую тяжелую фазу пандемии с меньшими потерями, чем многие другие города мира. Мэр Москвы напомнил, что пандемия продолжается, в европейских странах начался серьезный подъем заболеваемости.
В российской столице, отметил Сергей Собянин, рост количества заболевших в большей степени связан с резким увеличением количества тестируемых.
— Я уверен, что мы переживем все трудные времена, потому что за этот период, несмотря на сложности и трудности, наше здравоохранение стало не слабее, а прочнее, — подчеркнул мэр. — Все его элементы — скорая помощь, поликлиника, стационары — начали работать как единый организм.