ЦУМ за нарушение масочного режима оштрафован более чем на миллион рублей

ЦУМ за нарушение масочного режима оштрафован более чем на миллион рублей. Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
ЦУМ за нарушение масочного режима оштрафован более чем на миллион рублей. Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Центральный универсальный магазин в Москве оштрафовали более чем на миллион рублей за нарушение перчаточно-масочного режима.

Кроме того, за текущую неделю в столице приостановили деятельность сразу нескольких магазинов торговых сетей «Перекресток» и «Магнолия».

— Рейды по магазинам Москвы продолжаются, на регулярной основе выписываются штрафы тем предприятиям, которые не соблюдают перчаточно-масочный режим. За эти требования предусмотрены достаточно высокие штрафы, уже более 15 тысяч таких штрафов было выписано предприятиям торговли, — сообщил руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Всего за отсутствие средств индивидуальной защиты у продавцов и посетителей в Москве закрыли 43 магазина.

Напомним, с 12 мая в Москве ввели масочный режим. В магазинах, торговых центрах, при поездках на любых видах общественного транспорта, в такси и в других местах жителям столицы рекомендовали использовать средства индивидуальной защиты — маски, респираторы и перчатки. Эта мера одобрена санитарными врачами. Она связана с режимом ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции, который действует уже полтора месяца. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы Сергея Собянина.

Кроме того, в общественных местах по-прежнему необходимо соблюдать дистанцию не менее полутора метров.

Такие же меры применяются к работникам крупных предприятий Москвы. От них требуется не только носить маски и перчатки во всех помещениях общего пользования, но и соблюдать социальное дистанцирование не менее полутора метров. При появлении симптомов грипп и ОРВИ сотрудники предприятий обязаны оставаться дома. Чтобы вернуться к работе, им необходимо предоставить больничный лист или справку от врача.

Появление в общественном транспорте только в маске или только в перчатках считается нарушением. Если пассажир не использует маску или перчатки, то ему грозит административный штраф в размере 5 тысяч рублей за нарушение части 4 статьи 3.18.1 Кодекса административных правонарушений Москвы. Если у человека есть средства индивидуальной защиты, но он их не использует, это приравнивается к их отсутствию.

Новости партнеров