Уроки гостеприимства

Говорят, один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Спросите об этом любого, кто готовится 27 сентября отметить Всемирный день туризма, вам ответят: так и есть.

Чемодан или рюкзак — без разницы, путешествовать можно и налегке. Главное — вытянуть себя за уши из повседневной рутины, чтобы хлебнуть концентрат новых эмоций и впечатлений. Из-за пандемии минувшее лето стало настоящим бенефисом внутреннего туризма. Оставшись дома, любители заморских курортов оглянулись вокруг и единодушно признали: страна-то наша — чудо как хороша! Но, наверное, время это дано было, не только чтобы увидеть наконец Маринкину башню в Коломне, испытать драйв, сплавляясь по карельской реке Уксе, или оценить прелести не альпийского, а кузбасского горнолыжного курорта. Путешествие — это ведь не только достопримечательности, новые места, но и люди, встреча с которыми дарит множество поводов задуматься о своей собственной жизни.

Вот и познакомились. И — честно: в какой бы российской глубинке ни была, не заметила я провинциального раздражения и предвзятого отношения к москвичам. Миф это, раздутый кем-то... А вот столичная спесь там слетает сразу. Фыркнуть не успеешь, что не везде можно купить товар по карточке, а старушка тебе уже яблоки протягивает: «Бери так, дочка, чай не обеднеем...» И паренек, что пасет лошадей на безумно красивых просторах, прокатит без проблем — только попроси! — на гнедом курском жеребце. За так.

Увидеть жизнь, в которой привыкли встречать путешественников как родных, дорогого стоит. И люди эти — наши, границ гостеприимства не знающие.

Новости партнеров