За нарушение масочного режима закрыли магазины Eurospar и «Пятерочка»

За нарушение масочного режима закрыли магазины Eurospar и «Пятерочка». Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
За нарушение масочного режима закрыли магазины Eurospar и «Пятерочка». Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

В Москве за несоблюдение масочного режима закрыли еще шесть магазинов.

По словам руководителя Департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, посетители и продавцы сетей Eurospar и «Пятерочка» не держали социальную дистанцию и не использовали средства индивидуальной защиты.

Всего за текущую неделю в Москве из-за несоблюдения масочно-перчаточного режима по решению Роспотребнадзора закрыли 49 магазинов.

Приостановили деятельность некоторых точек торговых сетей «Магнолия», «Перекресток». Максимальный срок, на который могут закрыть организацию, составляет до 90 дней. Альтернативным решением проблемы может стать штраф. Так, Центральный универсальный магазин в Москве выплатит более миллиона рублей.

Кроме этого, рейды начали проводить в досуговых учреждениях. Сообщается об административных штрафах в отношении нескольких театров Москвы.

Напомним, что с 12 мая в столице ввели масочный режим. В магазинах, торговых центрах, при поездках на любых видах общественного транспорта, в такси и в других местах москвичам рекомендовали использовать средства индивидуальной защиты — маски, респираторы и перчатки. Такая мера предусмотрена санитарными врачами. Она связана с режимом ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции, который действует в России уже полтора месяца. Об этом сообщили сегодня на официальном сайте мэра Москвы Сергея Собянина.

Отметим, что в общественных местах столицы по-прежнему необходимо соблюдать дистанцию не менее полутора метров.

Эти же меры касаются и пребывания сотрудников на рабочих местах на предприятиях. Необходимо не только носить маски и перчатки во всех помещениях общего пользования, но и соблюдать социальное дистанцирование. При появлении симптомов ОРВИ сотрудники предприятий обязаны оставаться дома. Чтобы вернуться к работе, необходимо предоставить больничный лист или справку от врача.

Появление в общественном транспорте только в маске или только в перчатках считается нарушением. Если пассажир не использует маску или перчатки, то ему грозит штраф в размере 5 тысяч рублей за нарушение части 4 статьи 3.18.1 Кодекса административных правонарушений Москвы.

Новости партнеров